347293-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Personenaufzugsanlage Schweizer Haus, Besucherzentrum Historische Mühle im Park Sanssouci
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenaufzugsanlage Schweizer Haus, Besucherzentrum Historische Mühle im Park Sanssouci
BeschreibungPersonenaufzug gem. DIN EN81-70 mit 2 Haltestellen im Neubau (Schweizer Haus)
Interne Kennung2251091a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge, 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäudeensemble des Besucherzentrums Historische Mühle befindet sich am nordöstlichen Rand des Parks Sanssouci, Potsdam. Gebäude und Park stehen unter Denkmalschutz (UNESCO-Weltkulturerbe). Geplant ist die Sanierung und Restaurierung des Gebäudebestands, Mühlenhauskomplex MHK (1. BA) und Marstall (2. BA), und die Ergänzung mit Neubauten (1. BA), Schweizer Haus, Anbau West, Ergänzungsbau Nord sowie Infrastrukturmaßnahmen und Neuordnung der Freianlagen in zwei Bauabschnitten. Dabei wird das jetzige Besuchszentrum durch gastronomische Angebote, einen Museums- und Buchladen sowie ein Besucher-WC funktional ergänzt. Personenaufzug gem. DIN EN81-70 mit 2 Haltestellen im Neubau (Schweizer Haus)