347345-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung – Generalplanung TA und TWP für KALDERA-Laborerweiterung Laser-Plasma-Injektor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung TA und TWP für KALDERA-Laborerweiterung Laser-Plasma-Injektor
BeschreibungGeneralplanung TA/TWP für die KALDERA-Laborerweiterung Laser-Plasma-Injektor
Interne Kennung4501229
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrensentsprechend §17 Abs. 3 VgV ist aufgrund der Dringlichkeit das Verfahren auf 15 Tage zu beschränken. Die Planungsleistungen müssen kurzfristig vergeben werden, da andernfalls verbindliche Fördermittelmeilensteine nicht eingehalten werden können und ein Verlust bewilligter Fördermittel droht. Deweiteren wird die Dringlichkeit angestrebt, um erhebliche negative Auswirkungen auf das laufende Forschungsprojekt KALDERA zu vermeiden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas zu planende Vorhaben ist die Erweiterung eines Reinraums der in der Halle im Gebäude 30 vor ca. 4 Jahren errichtet wurde. Die Erweiterung soll als selbst tragende Konstruktion in die vorhandene Gebäudestruktur eingebaut werden. Die Erweiterung soll im Wesentlichen 3 Räume umfassen: Neben einem zusätzlichen Hauptlabor 2 Schleusen: - 1 Übergangsschleuse zwischen dem alten Hauptlabor von KALDERA 1 und dem neuen Hauptlabor (Erweiterung KALDERA) - 1 zwischen der Halle und der zuvor genannten "Übergangsschleuse" als Zugang und zum Einbringen von Bauteilen oder Materialien, wenn die Versuchsaufbauten im Labor geändert werden.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 4501229
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71242000 Project and design preparation, estimation of costs
Additional classification (cpv): 71242000 Project and design preparation, estimation of costs
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000