2. Verfahren
Verfahren
Titel: Requalification des espaces ouverts du quartier de Battelle Tambourine (Carouge), projet et réalisation
Beschreibung: Battelle-Tambourine (Carouge) est un quartier mixte regroupant environ 2'000 habitantes et habitants ainsi que 1’500 étudiantes et étudiants qui fréquentent quotidiennement le Campus de Battelle (HEG, HES/SO, UNIGE). Des espaces publics laissés inachevés lors de la construction des immeubles d’habitation au début des années 2000 ont donné lieu à une demande sociale forte et dix années de négociations pour la révision du Plan localisé de quartier. Le Maître d’Ouvrage souhaite désigner, au terme du présent appel d’offres, une équipe pluridisciplinaire pour l’accompagner dans la finalisation des études, l’appel d’offres travaux et la réalisation des aménagements des espaces publics du quartier Battelle-Tambourine. La procédure retenue par le Maître d'Ouvrage est une procédure sélective. Au stade de la demande de participation, les équipes devront justifier des compétences : ● Architecture du paysage ● Ingénierie civile Les bureaux formeront un consortium. Le pilotage du mandat est assuré par l’architecte-paysagiste pour les phases SIA 32 à 33. L’ingénieur civil assumera le rôle de pilote pour les phases SIA 41 à 53. Les équipes autorisées à remettre une offre devront compléter leur équipe afin de garantir les compétences supplémentaires suivantes : ● Démarches participatives et activation transitoire ● Mobilité et circulation ● Environnement et biologie ● Eclairage Si les bureaux du consortium ne disposent pas de ces compétences, ils devront s’adjoindre les services d’un ou plusieurs autres bureaux, qui officieront en tant que sous-traitant du consortium.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche optionnelle 1 : suivi et mise en œuvre d’aménagements transitoires Tranche optionnelle 2 : appui aux négociations foncières
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71420000 Landscape architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 71311000 Civil engineering consultancy services, 71313000 Environmental engineering consultancy services
Options: