347393-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten Kreis Warendorf NORD unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten Kreis Warendorf NORD unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe
BeschreibungDer Konzessionsgeber hat zur Versorgung aller Bürger und Gewerbetreibenden in den unten näher bezeichneten Teilgebieten im Projektgebiet mit breitbandigen Telekommunikationsdiensten den Bau und Betrieb eines flächendeckenden Hochgeschwindigkeitsnetzes sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen im Projektgebiet in Auftrag gegeben. Der Konzessionsgeber hat im Rahmen des Förderprogramms des Bundes „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ und im Rahmen des Kofinanzierungsprogramms des Bundeslandes Nordrhein-Westfalen "Richtlinie des Landes Nordrhein-Westfalen zur Kofinanzierung des Bundesförderprogramms "Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland"" jeweils eine endgültige Förderzusage erhalten. Den Zuschlag hat die Deutsche Glasfaser Wholesale GmbH erhalten. Die vorliegende Bekanntmachung der Änderung der Konzession wird aus Transparenzgründen veröffentlicht, sie beinhaltet insbesondere ein "Hellgraue-Flecken-Upgrade" nach dem Graue-Flecken-Förderprogramm des Bundes.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32412000 Kommunikationsnetz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe allgemeine Beschreibung zum Verfahren unter Ziff. 2.1
Interne KennungProjektgebiet Warendorf-NORD
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412000 Kommunikationsnetz, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur