347453-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von IT-Software – Individualsoftware: Entwicklung einer neuen Park.Aero-Buchungsplattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndividualsoftware: Entwicklung einer neuen Park.Aero-Buchungsplattform
BeschreibungDie Flughafen Parken GmbH ist eine Initiative der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäfen e.V. (Flughafenverband ADV) und wurde 2016 gegründet. Seit Januar 2018 teilen sich mehrere deutschsprachige Flughäfen die Gesellschaftsanteile der Flughafen Parken GmbH. Park.Aero ist der offizielle Partner der deutschsprachigen Flughäfen und die zentrale Plattform für die Reiseindustrie für alle Aspekte des Flughafen-Parkens. Unsere Aufgaben sind der Betrieb und die Weiterentwicklung einer flughafenübergreifenden Transaktionsplattform und der Vertrieb von Flughafenparkplätzen.
Interne KennungFPG2025052802
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren erfolgt als EU-weites Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §§ 13 Abs. 1 iVm 15 SektVO. In der ersten Phase (Teilnahmewettbewerb) sollen bis zu 8 geeignete Bewerber ausgewählt werden, die in der 2. Phase (Angebots- und Verhandlungsphase) Angebote abgeben können. Folgende Termine sind vorgesehen: Veröffentlichung der Ausschreibungsunterlagen: 28.05.2025 Ende der Frist für Bewerberfragen: 11.06.2025 Veröffentlichung beantworteter Bewerberfragen: 18.06.2025 Ende der Teilnahmefrist: 30.06.2025 Versendung von Einladungen zur Angebotsphase / Ablehnungen: voraussichtlich 16.07.2025 Einladung zur Angebotsphase und Aufforderung zur Abgabe der Erstangebote: voraussichtlich 16.07.2025 Ende der Frist für Bewerberfragen: voraussichtlich 01.08.2025 Veröffentlichung beantworteter Bewerberfragen: voraussichtlich 08.08.2025 Angebotsfrist für Erstangebote: voraussichtlich 22.08.2025 Verhandlungen: voraussichtlich 29.09.2025 bis 10.10.2025 Aufforderung zur Abgabe der finalen Angebote: voraussichtlich 13.10.2025 Angebotsfrist für finale Angebote: voraussichtlich 26.10.2025 Versendung der Vorabinformation: voraussichtlich 03.11.2025 Zuschlag: voraussichtlich 14.11.2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212517 Entwicklung von IT-Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die ganzheitliche Erstellung einer neuen cloud-basierten Park.Aero-Buchungsplattform inklusive Migration (2 Jahre) und anschließendem Hosting, Betrieb Softwaremaintenance- und -supportleistungen (3-5 Jahre). Die Park.Aero Plattform dient der Vermarktung der offiziellen Online-Parkprodukte. B2C-Kunden (Passagiere) und B2B-Kunden (Reisebüros, Firmen) wählen einen Parkbereich und buchen / zahlen diesen im Voraus. Sie erhalten eine Buchungsbestätigung per Mail. Die vorgenommene Buchung wird an das Buchungssystem/Schrankensystem des Flughafens gesendet. Die Einfahrt erfolgt später per eingegebenem Kennzeichen oder QR-Code. Die Vermarktung erfolgt in Zusammenarbeit mit Distributionspartnern wie bspw. Airlines, Reiseveranstaltern und anderen Reise-Buchungsplattformen. Zur weiteren Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit soll nun eine neue leistungsfähige Buchungsplattform 2.0 entwickelt werden. Ziel soll es sein, die spezifischen Anforderungen an eine neue Buchungsplattform im Bereich Parken auf dem neuesten Technologie-Stand zu entwickeln und nach den spezifischen Bedürfnissen von Park.Aero zukünftig weiterzuentwickeln.