347501-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "Joomla!"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "Joomla!"
BeschreibungJoomla! ist ein kostenloses Open-Source-Content-Management-System, das zum Erstellen und Verwalten von Websites und Webanwendungen dient und weltweit beispielsweise in Behörden, Bildungseinrichtungen und Kulturorganisationen eingesetzt wird. Der Auftrag umfasst in verschiedenen Meilensteinen unter anderem die Forschung und Entwicklung einer verbesserten, auf Barrierefreiheit ausgerichteten Systemarchitektur einer etablierten Softwareplattform sowie die Konzeption und Validierung neuer Methoden, Prozesse und Qualitätskontrollen zur Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit, Wartbarkeit und langfristigen Einhaltung moderner Barrierefreiheitsstandards auf der gesamten Plattform, um die Benutzerfreundlichkeit, Vertrauenswürdigkeit und Robustheit im öffentlichen Interesse zu stärken.
Interne KennungSTA_Joomla!
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001