347532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verglasungsarbeiten – Barockflügel Schloss Geyerswörth - Tischlerarbeiten Fenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBarockflügel Schloss Geyerswörth - Tischlerarbeiten Fenster
BeschreibungErneuerung sämtlicher Holzfenster ausgenommen eines historischen Fensters, Aufarbeitung des historischen Fensters.
Interne Kennung6A-232-017/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehenden Fenster des Barockflügels stammen mit einer Ausnahme aus der frühen Nachkriegszeit. Sie genügen heutigen bauklimatischen Anforderungen nicht mehr. Ein erhaltenes Fenster des 19. Jahrhunderts wird aufgearbeitet, versetzt und an neuer Stelle innenseitig zu einem Kastenfenster erweitert. Die neu anzufertigenden Fenster entsprechen in ihrer Aufteilung dem historischen Vorbild, sind jedoch im Gegensatz zu diesen nicht mehr als Verbundfenster, sondern als Einflügelfenster ausgeführt. Hinzu kommen zwei Fenstertüren. Die Beschläge stellen eine Annäherung an Vorbilder des späten 19. Jahrhunderts dar. Zwecks Entlüftung diverser Sanitärräume wird eine Anzahl Fenster mit Fensterfalzlüftern ausgestattet. Für weitere Ausführungen verweisen wir auf das Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten