34757-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Landeshauptstadt Schwerin - Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 für die grundhafte Erneuerung der Erschließungsanlagen im Bereich Domumfeld, 2. BA Domumfeld, 3. BA Bischofstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 für die grundhafte Erneuerung der Erschließungsanlagen im Bereich Domumfeld, 2. BA Domumfeld, 3. BA Bischofstraße
BeschreibungIngenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen einschließlich Straßenentwässerung, Leistungsphasen 1-3, Leistungsphasen 4-9 optional (Stufenvertrag) sowie Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung (Beleuchtung), Leistungsphasen 5-9
Interne Kennung2024010125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Schweriner Dom mit den umgebenen Straßenbereichen befindet sich innerhalb des Sanierungsgebietes "Altstadt-Am Dom/ Bischofstraße" und liegt im unmittelbaren Zentrum der LH Schwerin am Marktplatz. Der Dom mit seinem Umfeld ist ein Attribut des Schutzgutes der Welterbestätte "Residenzstadt Schwerin", welche mit Datum vom 27.07.2024 in die UNESCO- Welterbeliste eingetragen wurde. Um Herausforderungen im Rahmen anstehender Erhaltungs- und Nutzungserfordernisse denkmalgerecht- und welterbeverträglich zu sichern, ist die städtische Stabsstelle Welterbekoordination im Zusammenhang mit der Barrierefreiheit frühzeitige einzubinden. Die Erneuerung des Domumfeldes ist in drei Bauabschnitte unterteilt. Der 1. BA, die Erneuerung von Gehwegen und Grünflächen, angrenzend an den Dom im Süden und Westen, sowie der Grünbereich mit der fußläufigen Querverbindung zum Kreuzgang wurde in den Jahren 2020/2021 realisiert. Der 2. BA bezieht sich auf die Oberflächenerneuerung sowie die Beleuchtungsanlagen im westlichen Bereich an der Ost- und Südseite des Domes, die sich im Eigentum der Kirche befinden und dem öffentlichen Verkehr gewidmet sind. Der 3. BA umfasst die Oberflächenerneuerung und Beleuchtungsanlagen der städtischen Bischofstraße. Planerisch sind der 2. und 3.BA als Einheit zu betrachten. Nach einer Kostenschätzung stellen sich die voraussichtlichen Baukosten aktuell wie folgt dar: 2. BA Domumfeld netto 1.190.000 EUR incl. Entwässerung und Beleuchtung 3. BA Bischofstraße netto 969.100 EUR
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 3 der Objektplanung Verkehrsanlagen. Der Abruf weiterer Leistungsphasen sowie Besonderer Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen und Besonderen Leistungen besteht nicht.