34761-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neukonzeption der Museumsbereiche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeukonzeption der Museumsbereiche
BeschreibungNeukonzeption der Museumsbereiche
Interne KennungEBW-2024-001_VgV 05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung bezieht sich auf die Erbringung der Planungsleistungen für das TP 3: Neukonzeption der Museumsbereiche. Die Ergebnisse der Planungsleistungen werden für die Vorbereitung und Durchführung der baufachlichen Prüfung benötigt, welche Voraussetzung für den Erhalt des Bewilligungsbescheids ist. Diese Ausschreibung bezieht sich auf die Erbringung der Planungsleistungen für das TP 3: Neukonzeption der Museumsbereiche. Die Ergebnisse der Planungsleistungen werden für die Vorbereitung und Durchführung der baufachlichen Prüfung benötigt, welche Voraussetzung für den Erhalt des Bewilligungsbescheids ist. Für den gesamten Bereich des Schaubergwerks soll eine Neukonzeption im Hinblick auf die Aufbereitung der Artefakte und Objekte der industriellen Entwicklung sowie die Art und Weise der Wissensvermittlung erfolgen („Museum aus einem Guss“). Dabei wird die Zivilgesellschaft von Sangerhausen und ihrer Ortsteile, d.h. die Einwohner des Ortsteils Wettelrode ("Bergdorf") und die Mitglieder des Vereins Mansfelder Bergarbeiter Sanger-hausen e.V. zur Schaffung von langfristiger Akzeptanz und Identifikation bei der Konkretisierung der Inhalte des Projektes eingebunden. Im Mittelpunkt steht die Industriekultur, der Bergbau als Grundlage allen gesellschaftlichen Wohlstandes. Schwerpunkt bildet der Abbau des Kupferschiefers im Rahmen der Montanindustrie in der Region. Die Konzeptionierung und Ausführung ist zielgruppenübergreifend auszurichten, im Sinne der Barrierefreiheit ist neben der Anpassung der Infrastruktur auch einfache Sprache und Blindenschrift zu etablieren. Die Artefakte und verschiedenen Schautafeln über wie unter Tage sollen mittels analoger und digitaler Elemente präsentiert werden, wobei die Ausstellung didaktisch unter Nutzung von Fachexpertise aufgearbeitet sowie mit interaktiven und Hands-On-Elementen unterstützt wird. Ausgewählte Artefakte sollen so präsentiert werden, dass ein Berühren bzw. Hineinsetzen ermöglicht wird. Besuchern soll insbesondere die Haptik der Artefakte (Materialien und Oberflächen der Werkzeuge der Bergleute) nähergebracht werden, dabei wird auf eine intuitive Anwendung mittels Anfassen und Ausprobieren Wert gelegt. Es ist zudem zu prüfen, welche Ausstellungsbereiche sich für eine multimediale und immersive Darstellungsweise eignen, Teilaspekte sollen dabei an geeigneten Stellen im Stadtgebiet auf den Röhrigschacht hinweisen. Im Rahmen der Neukonzeption ist ein Leitfaden zu entwickeln, der die Besucher über den gesamten Bereich des Schaubergwerkes begleitet, so dass diese auf unterhaltende und überraschende Weise kurzweilig und ganzheitlich über die industrielle Entwicklung im Bergbau und zum Kupferschiefer informiert werden. Durch die erlebnisorientierte Darstellung erhält das Thema Industriekultur eine positive Konnotation, auch hier, um Akzeptanz und Identifikation, insbesondere bei der einheimischen Bevölkerung und dem Bergwesen fachlich verbundene Besucher, zu schaffen. Einem holistischen Ansatz fol-gend, soll sich die Leitlinie der Neukonzeption auch im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit wiederfinden, um zusätzliche Besucher zu gewinnen. Hierbei sollen analoge und digitale Medien angewendet und verknüpft werden. Ziel der ausgeschriebenen Leistungen ist die abschließende Planung aller Maßnahmen bis zur Ausführungsreife, die für die Neukonzeption des Bergbaumuseums übertägig, im Gebäude und außerhalb erforderlich sind. Im Verlauf der Vorplanung sind Variantenvergleiche anzustellen und mit dem Auftraggeber (AG) gemeinsam die Vorzugsvariante ab-zuleiten, die dann bis zur Ausführungsreife geplant wird. Die Leistungsphase „Baulich-technische Überwachung und Koordinierung der Realisierung“ sowie die Leistungsphase „Abnahme- und Übergabeprozess, Dokumentation und Inbetriebnahme“ sind mit anzubieten und zu kalkulieren. Die Neukonzeptionierung des Museumsbereiches ist mit den Planungsbeteiligten Objektplanung sowie Freianlagen zu Teilprojekt 3 abzustimmen. Weiterhin sind Abstimmungen zum Teilprojekt 1 Verlegung des Unter-Tage-Bereichs und Etablierung einer neuen Führungsstrecke sowie Teilprojekt 2: Ökologisch nachhaltige Energieversorgung und energetische Sanierung zu führen. Nachfolgend sind die für eine Umsetzung des Museumskonzeptes erforderlichen Leistungen zusammengestellt, die im Rahmen der hier vorliegenden Ausschreibung zu planen sind. Die Planungen sind losweise den jeweiligen Leistungsbildern der HOAS 2 (2022) zugeordnet. Werden darüber hinaus weitere Bauleistungen für erforderlich gehalten, sind diese nach Rücksprache mit dem Auftraggeber selbstständig in die Planung aufzunehmen. Zu planen ist: • Überarbeitung und Neukonzeption Museumsausstellung im Museumsgebäude • Szenografische Ausgestaltung der verlegten, untertägigen Führungsstrecke • Konzeptionierung des Maschinenparks am neuen Standort Abraumhalde • Museale, bergbaubezogene Ausgestaltung des barrierefreien Zugangs zur Halde • Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0001