347624-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Umnutzung und Umbau des ehemaligen Bundeesortenamt zum Verwaltungsgebäude - Waschhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmnutzung und Umbau des ehemaligen Bundeesortenamt zum Verwaltungsgebäude - Waschhalle
BeschreibungHeizung-, Lüftungs- und Sanitärinstallation
Interne Kennung6A-BS/G-005/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGewerk Heizungsarbeiten Ausführung: Betonkernaktivierung Mitte/Ende Juli 2025 Restliche Heizungsarbeiten Mitte/Ende September 2025 Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Die Beheizung der Waschhalle erfolgt über einen Heizkreis mit Betonkernaktivierung. Die Heizrohre der Betonkernaktivierung werden in einem frühen Bauabschnitt verlegt. Besonderheit: Der Verteileraufbau erfolgt zeitversetzt zu einem späteren Zeitpunkt. Dies ist bei der Ausführung und Koordination zwingend zu beachten. Zur Sicherstellung der Funktionsfähigkeit und zur Vorbereitung auf den Regelbetrieb ist ein Funktions- und Belegreifheizen gemäß DIN EN 1264 / VDI 6030 durchzuführen. Hierbei sind die eingebauten Heizkreise normgerecht aufzuheizen. Die Maßnahme wird dokumentiert und mit Thermografiebildern zur Qualitätssicherung festgehalten. ca. 48 m Heizungsleitung Edelstahl 1.4301 Heizung ca. 1347 m. Systemrohr Betonkernaktivierung ca. 1 St. Verteiler mit 6 Abgängen (VL+RL) 2 St. Anschluss bestehende Heizkreise Gewerk Lüftungsarbeiten Ausführung: Mitte/Ende September 2025 Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Zur Sicherstellung der Luftqualität und zur Vermeidung von Feuchte- bzw. Schimmelbildung wird in der Waschhalle ein Radialventilator an der Hallendecke montiert. Der Ventilator dient der kontrollierten Entfeuchtung der Hallenluft und wird in Abhängigkeit von Betriebszeiten oder Feuchtesensorik gesteuert. ca. 1 St. Radialventilator DN 250 ca. 15 m Montage Lüftungsrohr ca. 1 St. Montage Schalldämpfer ca. 1 St. Montage Jalousieklappe ca. 1 St. Montage Deflektorhaube für Flachdach ca. 1 St. Regelung Lüftung ca. 2 St. Ventilatoren mit Feuchteregelung Gewerk Sanitärarbeiten Ausführung: Mitte/Ende September Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: In der Technikzentrale wird ein Ausgussbecken mit Drucklauf-Erhitzer montiert, um warmes Wasser bereitzustellen. In der Waschhalle werden zwei Schwenkarme mit je 3 Metern Ausladung montiert, welche für den Waschbetrieb verwendet werden. Zusätzlich wird außen an der Halle ein dritter Schwenkarm mit 6 Metern Ausladung installiert. Die Versorgung der Schwenkarme erfolgt über Hochdruckleitungen, angeschlossen an einen in der Technikzentrale montierten Hochdruckreiniger. Weiterhin wird ein Druckluftkompressor installiert, der die Halle über mehrere Entnahmestellen mit Druckluft versorgt. Die genaue Positionierung und Anzahl der Druckluftanschlüsse erfolgt gemäß Nutzeranforderung. Manuelle Frostschutzvorbereitung mittels Druckluft: 24V-AC-Magnetventil steuert die Druckluftzufuhr eines Kompressors. Die Leitungen werden durch Betätigen eines Tasters bei geöffneter Pistole entleert. ca. 1 St. Ausgussbecken ca. 1 St. Durchlauferhitzer ca. 3 St. Hochdruckreiniger ca. 1 St. Frostschutzsteuerung mit Taster ca. 2 St. Schwenkarm 3m mit C-Schiene ca. 1 St. Schwenkarm 6m mit C-Schiene und Säule ca. 1 St. Systemtrenner ca. 1 St. Kompressor ca. 3 St. Druckluftschlauchtrommel ca. 45 m Montage Trinkwasserleitung, Edelstahl ca. 17 m Montage Abwasserleitung ca. 56 m Montage Druckluftleitung, Edelstahl ca. 60 m Montage Hochdruckreiniger Leitung, Edelstahl 1 St. Anschluss auf Bestand
Interne Kennung0001