347637-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: CNC-Drehmaschine
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 22 2CL 006 Unterflur-Radsatz-Drehmaschine für das Werk Hamburg-Eidelstedt der DB Fernverkehr AG
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA60848
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621100 CNC-Drehmaschine - MA08
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die DB Fernverkehr AG soll am Standort Hamburg-Eidelstedt eine CNC-gesteuerte Tandem-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine beschafft werden (Ersatzbeschaffung einer Bestandsmaschine).
Die Verwertung / Entsorgung der Altmaschine mit entsprechender Peripherie inkl. deren Demontage ist Leistungsbestandteil.
Die vorliegende Veröffentlichung bezieht sich auf die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme der Maschine inkl. aller notwendigen Peripherie für das Werk Hamburg-Eidelstedt.
Auf der Maschine sind hauptsächlich Radsätze der DB Fernverkehr AG in Regelspurweite 1.435 mm zu messen und zu bearbeiten (vorwiegend IC- und ICE-Baureihen entsprechender Ausführungen).
Für folgende nachfolgende Aufgaben / Funktionen muss die Tandem-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine geeignet sein:
► automatisches Vermessen der Radsätze in den üblichen Radsatzmaßen a1, a2, e, h, qR, G und H
► automatisches Reprofilieren der Radkränze / Radlauffläche an Monoblock- und bereiften Radscheiben
► Messung / Bearbeitung der Radsätze im eingebauten Zustand oder als Einzelradsatz mit Lagern/ Lagergehäusen
► Automatischer Einspannvorgang / -prozess für zu unterstützende, außengelagerte Radsätze
► Bedienung der Maschine jeweils vom Bedienstand an der Maschine sowie aus dem Bedienraum heraus
► Nachweis des regelkonformen Zustandes der Radsätze nach der Bearbeitung hinsichtlich der Parameter d1,2, Δd1,2,e1,2, h1,2, qR1,2, H1,2, G1,2, a1 und a2 mit einem Messsystem entsprechend DIN 27201-9
► Protokollierung aller gemessenen und berechneten Daten in einer elektronischen Datenbank und als Protokollausdruck zzgl. der automatisierten Übertragungsmöglichkeit an das interne ERP-System (SAP ISI)
► Möglichkeit des Fernwartungszugangs über „sichere Fernwartung“
► Drehen aufgerüsteter Züge mit entsprechender Erdungstechnologie
Die Unterflur-Radsatz-Drehmaschine ist mit einer automatischen Späne-
Entsorgungseinrichtung mit Spänebrecher, einer Rauch- und Staubabsauganlage, einer Hydraulikanlage und weiterer funktionsnotwendiger Peripherie nach CE-Konformität auf dem neuesten
Stand der Technik zu konzipieren.
Der primär zu bearbeitende Messkreisdurchmesserbereich liegt zwischen 780 mm und 1250 mm. Die Radsatzwellenlänge inklusive der Lager / Lagergehäuse beträgt maximal 2.600 mm,
die einwirkende Achslast auf die Maschine beträgt maximal 250 kN (zzgl. ggf. einzubringender Niederhaltekräfte).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42621100 CNC-Drehmaschine
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rückbau der Bestandsanlage und Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme einer Unterflur-Radsatz-Drehmaschine für das Werk Hamburg-Eidelstedt der DB Fernverkehr AG