347654-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – PEI_HKLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPEI_HKLS
BeschreibungAllgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art (DIN 18 299); Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen (DIN 18 421); Druckrohrleitungsarbeiten außerhalb von Gebäuden (DIN 18 307); Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden (DIN 18 381); Gebäudeautomation (DIN 18 386); Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen (DIN 18 380); Klempnerarbeiten (DIN 18 339); Raumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379);
Interne KennungVG-B-0432-2025-1431
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Paul-Ehrlich-Institut (PEI) an seinem bisherigen Standort Langen kann seinen Betrieb nur noch unter erhöhtem Aufwand aufrechterhalten und weist weder notwendige zukunftsfähige Flexibilität noch dringend benötigte Erweiterungsflächen auf der Liegenschaft auf. Daher soll auf einem nahegelegenen Grundstück ein neuer Forschungscampus entstehen. Aufgrund seiner spezifischen Nutzung mit vielfältigem Laborbetrieb, mit Tierhaltung sowie mit Bereichen, in denen gentechnische Arbeiten bis zur Sicherheitsstufe 3 und Tätigkeiten nach Biostoffverordnung bis zur Schutzstufe 3 durchgeführt werden, muss für den Neubau dieses Gebäudekomplexes- über die allgemein anerkannten Regeln der Technik hinaus- der Stand der Wissenschaft und Technik zugrunde gelegt werden, was höchste Anforderungen an die Ausführung technischer Anlagen impliziert. Für die Neuunterbringung des Paul-Ehrlich-Instituts hat die Bundesrepublik Deutschland (BRD) durch das Bundesministerium für Gesundheit (BMG) die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) mit der Erkundung einer anforderungsgerechten neuen Liegenschaft beauftragt. Ergebnis dieser Erkundung ist die Entscheidung für einen Neubau auf einem dem bisherigen Standort nahegelegenen Grundstück. Die Bauverwaltung (BV) vertritt die BImA in ihrer Funktion als Bauherr des Bundes. Baudurchführende Ebene (BdE) der BV des Bundes in Hessen ist im Wege der Organleihe der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH). Die Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main (OFD) stellt die Fachaufsicht führende Ebene (FfE) der BV dar. Nach derzeitigem Stand ist für den Neubau des PEI eine integrierte Projektabwicklung (IPA) auf der Grundlage eines Mehrparteienvertrags (MPV) vorgesehen. Neben der hier gegenständlichen Leistung "Ausführung Heizungs-, Klima-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (mit MSR)" sind/werden fünf/sechs weitere Unternehmen Vertragspartner des mit dem Auftraggeber gemeinsam zu schließenden MPV. Die Rahmenbedingungen sind dem beigeschlossenen MPV zu entnehmen. Es wird darauf hingewiesen, dass betreffend die bauausführenden Vertragspartner nunmehr folgende Aufteilung nach Losen vorgesehen ist: - Ausführung erweiterter Rohbau inkl. Tiefbau, Gebäudehülle und Außenanlagen - Ausführung erweiterter Ausbau inkl. Laborausbau - Ausführung Elektro- und informationstechnische Anlagen - Ausführung Heizungs-, Klima-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (mit MSR) Angebotslimitierung: Eine Mehrfachbeteiligung an Vergabeverfahren (Planungs- und/ oder Bauvergaben) zur Findung der MPV-Partner ist ausgeschlossen. Hiervon ausgenommen sind die Lose "Ausführung Elektro- und informationstechnische Anlagen" und "Ausführung Heizungs-, Klima-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (mit MSR)", die in getrennten Vergabeverfahren geführt werden, bei denen eine parallele Beteiligung jedoch zulässig ist. Es wird klargestellt, dass die etwaige Beauftragung beider Lose (ELT und HKLS) an denselben Bieter nicht zu einem doppelten Stimmrecht innerhalb des MPV führt. Maßgeblich für die Anzahl der Stimmrechte ist die Anzahl der MPV-Partner und nicht die Anzahl der beauftragten Lose. Jeder MPV-Partner verfügt über eine Stimme. Mitwirkung an der Planung: Neben den gegenständlichen Bauleistungen sind zudem Planungsunterstützungsleistungen zusammen mit den weiteren IPA-MPV-Vertragspartnern zu erbringen. Ergänzende Planungsleistungen sind als Fremdleistung Bestandteil des Leistungsumfangs. Lean-Construction und Building Information Modeling: In Kombination mit vorgenannter partnerschaftlicher Projektabwicklungsform werden zudem Methoden von Lean Construction zum Einsatz kommen. Ferner sollen durch die Anwendung von Building Information Modeling (BIM), was in Konsequenz des per Erlass eingeführten "Masterplan BIM für Bundesbauten" für die Bauverwaltung obligatorisch geworden ist, weitere Synergien erreicht sowie der Planungs- und Bauprozess bis hin zur Übergabe an den Betrieb optimal befördert werden. Nicht zuletzt hierfür ist ein virtueller Projektraum als gemeinsam Datenumgebung eingerichtet, die Common Data Environment (CDE), der über die originären Funktionen einer CDE hinaus ein Projekt-Kommunikations-Management-System (PKMS) inkludiert. Durch die gegenständliche "Ausführung Heizungs-, Klima-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (mit MSR)" sollen folgende Leistungen erbracht werden: - Gewerke gemäß o.g. Beschreibung des Verfahrens - Planungsunterstützungsleistungen - BIM-Fachkoordination - Unterstützende Leistungen des Projektmanagements
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenja