347699-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Modernisierung der Pieranlage der Stadt Nordenham: Objektplanung Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Pieranlage der Stadt Nordenham: Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadt Nordenham plant eine umfassende Modernisierung ihrer Pieranlage in Nordenham-Blexen. Die Pieranlage ist ein wichtiger Bestandteil des spezialisierten Seehafens Nordenham. Die Länge der vorhandenen Pieranlage beträgt rd. 102 m, die sich anschließende Steganlage weitere rd. 33 m. Die Pieranlage wurde 1969 errichtet. Sie ist nunmehr seit über 50 Jahren in Betrieb und bedarf, aufgrund der festgestellten erheblichen Schäden und damit starken Beeinträchtigung der Tragfähigkeit, einer grundlegenden und leistungsgerechten Modernisierung. Hierfür soll eine neue Spundwand vor die Alte gesetzt werden, zudem wird die vorhandene "aufgeständerte Stahlbetonpier" zurückgebaut und der Zugang zu den Dalben mittels Stahlsteg neu hergestellt. Die lnfrastrukturmaßnahme untergliedert sich in folgende Maßnahmen: - Errichtung einer vorgelagerten, rückverankerten Spundwand (1. BA, Länge ca. 53 m), - Schaffung einer Steganlage und von Dalben für Seeschiffe (2. BA, Länge ca. 54 m).
Interne KennungRA2002026-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Ingenieurbauwerke, Lph 1 - 3, optional Lph 4 - 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1, - Besondere Leistungen: -- optional: Örtliche Bauüberwachung, -- optional: Beweissicherung aller zu beanspruchenden Flächen, -- optional: Besondere Leistungen zur Lph 8 im Leistungsbild Tragwerksplanung.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Ingenieurbauwerke, Lph 4 - 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1, - Besondere Leistungen: -- Örtliche Bauüberwachung, -- Beweissicherung aller zu beanspruchenden Flächen, -- Besondere Leistungen zur Lph 8 im Leistungsbild Tragwerksplanung.