347722-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – 24E0490 - Erd- und Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24E0490 - Erd- und Abbrucharbeiten
Beschreibung1. Erdbauarbeiten Bodenbewegungen im Gesamtumfang von ca.250.000m3. Zum Wiedereinbau im Baufeld sind rund 190.000 m3 geplant, für die weitere Überbauung. Ein Tell des Massenüberschusses ist der Entsorgung / Verwertung zuzuführen der Rest wird auf der Baustelle für eine spätere Verwendung zwischengelagert. Kontrollierter Einbau von, auf der Baustelle lagernden, Erd- und Bodenmaterial, in Lagen / Einaustärken von bis zu 2,50m, inkl. Verdichtungsarbeiten und Messtechnische Erfassung (Erstellen eines DGM). 2. Entsorgung von Bodenmaterial, Bauschutt und Asphaltaufbruch Massen abzufahren und der Verwertung / Deponierung zuzuführen: Böden: rd. 30.000t Asphaltaufbruch: rd. 2.000 t Beton-/ Stahlbeton: rd. 900 t Entsorgung von Wurzelwerk (auch Stamm- und Pfahlwurzeln) ca. 100 t 3. Rückbau Bestandsbebauung, Löschwasserbehälter in der Bauweise Stahlbeton, als Ortbeton Rundbehälter,Fassungsvermögen Löschwasser ca. 200 m3, erdüberdeckt, kontrollierter Rückbau von ca. 120 m3 Beton
Interne Kennung24E0490
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0