347734-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strategie- und Managementberatung
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Leistungsgegenstand ist die geschäftsfeldübergreifende Strategie- und Managementberatung in der KfW. Die Leistungserbringung unter der Rahmenvereinbarung kann sich auf die folgenden zwei Handlungsfelder erstrecken:
• Strategieberatung: Beratung bei der Behandlung von strategischen Fragestellungen auf Vorstands- bzw. Top-Managementebene in allen Geschäftsfeldern der KfW bzw. der Tochtergesellschaften. Diese Fragestellungen können sowohl bankfachlicher, förderpolitischer, regulatorischer oder übergeordneter Natur sein. Sie betreffen bspw. die Überprüfung, Weiterentwicklung oder Neuentwicklung von Zielrichtungen und Maßnahmen zur Gestaltung des Geschäftsmodells bzw. der strategischen Ausrichtung.
• Managementberatung: Beratung bei der Zieldefinition, Analyse, Optimierung und Entscheidungsfindung von strategischen sowie aufbau- und ablauforganisatorischen Fragestellungen auf Top-Managementebene zu bankfachlichen, förderpolitischen, regulatorischen oder übergeordneten Themen in allen Geschäftsfeldern der KfW bzw. der Tochtergesellschaften.
Nähere Einzelheiten, vgl. Leistungsbeschreibung.
Die KfW wird neben der Strategie- und Managementberatung eine separate Rahmenvereinbarung für fachspezifische Beratung ausschreiben. Diese wird grundsätzlich die Beratung und Unterstützung bei der Analyse und Konzeption von fachlich-methodischen, regulatorischen oder übergeordneten Themen in allen Geschäftsfeldern der KfW, u.a. Prozessanalysen, Einführung oder Weiterentwicklung von Konzepten umfassen. Die Bekanntmachung der Vergabe „Fachberatung“ ist für Dezember 2021 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen wird die KfW in Form von zeitlich befristeten Einzelaufträgen beauftragen. Der Auftragnehmer muss den, über den Zeitverlauf der Rahmenvereinbarungen schwankenden, Bedarf an Beratungsleistungen flexibel erfüllen.
Das geschätzte voraussichtliche Auftragsvolumen der Rahmenvereinbarung bemisst sich auf 5.700 Beratertage über die gesamte Laufzeit. Die konkrete Zusammensetzung nach den Karriereleveln wird in den Einzelbeauftragungen festgelegt.