347738-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachberatung
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0062
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für fachspezifische Leistungen bestehen bereits diverse Rahmenvereinbarungen innerhalb der KfW. Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die übergreifende Fachberatung für die KfW Bankengruppe inkl. ihrer Tochtergesellschaften. Die Ausschreibung deckt damit den Bedarf an Beratungsleistungen für fach- und insbesondere bereichsübergreifende Themenstellungen.
Die spätere einzelne Leistungserbringung umfasst grundsätzlich die Beratung bei der Analyse, Konzeption und/oder Einführung von fachlich-methodischen, regulatorischen oder übergeordneten Themen (beispielsweise Nachhaltigkeit, Agilisierung und Digitalisierung) in allen Geschäftsfeldern der KfW Bankengruppe. Die spätere einzelne Leistungserbringung erfolgt in der anfordernden Linieneinheit oder insbesondere bei der Einbindung weiterer Fachbereiche in Fachprojekten.
Die Leistungserbringung in dieser Rahmenvereinbarung umfasst nicht:
• die Strategie- und Managementberatung und IT-Managementberatung sowie
• Fachberatung, die durch bestehende, themenspezifische Rahmenverträge abgedeckt werden kann (u.a. Compliance, fachliches Meldewesen, Ratingsysteme, Kreditrisikomethodik und Reporting, Marktpreisrisikomethodik, Bewertung Handelsgeschäfte, Bilanzielle Beratung).
Da der Bedarf an Beratungsleistungen über den Zeitverlauf der Rahmenvereinbarung Schwankungen unterliegt, ist eine entsprechende Flexibilität und möglichst umfassende Erfahrungen der externen Dienstleister bei Beratungsleistungen unerlässlich. Zu diesem Zweck möchte die KfW Bankengruppe mit fünf (5) qualifizierten Wirtschaftsteilnehmern eine Rahmenvereinbarung abschließen, auf deren Grundlage sich die Unternehmen in so genannten Miniwettbewerben anhand entsprechender Angebote um die zu vergebenden Einzelverträge bewerben. Der Leistungsgegenstand ist die geschäftsfeldübergreifende Fachberatung in der KfW Bankengruppe inkl. der Tochtergesellschaften.
Das geschätzte voraussichtliche Auftragsvolumen der Rahmenvereinbarung bemisst sich auf 15.000 Beratertage über die gesamte Laufzeit. Die konkrete Zusammensetzung nach den Qualifikationslevel wird zum Zwecke der Abrechnung in den jeweiligen Einzelbeauftragungen festgelegt.