347749-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung, Installation, Customizing, Betrieb, Pflege eines Firewallsystems + eines Mailgateways
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-2_ Internet Service Area 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu finden, der folgende Leistungen für einen Zeitraum von 60 Monaten für die AG erbringen kann:
Firewall:
- Bereitstellung eines Firewallsystems (inkl. Proxies und IDS/IPS Komponenten)
- Installation und Customizing des Firewallsystems in Abstimmung mit der AG
- Betrieb des Firewallsystems
- Lieferung und Installation von Software Versionen, Updates, Upgrades, Releases und Patches für das Firewall System
Mailgateway:
- Bereitstellung eines Mailgateways (inkl. SPAM Filter, Mailblocker und Attachment Filter)
- Installation und Customizing des Mailgateways in Abstimmung mit der AG
- Betrieb des Mailgateways
- Lieferung und Installation von Software Versionen, Updates, Upgrades, Releases und Patches für das Mailgateway
- Bereitstellung eines Zugangs auf das Mailgateway, (Präferenz: Web GUI) zur Freigabe von Zurückgehaltenden Mails, und der Nachverfolgung von Mails (MassageTracking), für die Administratoren des AG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48219100 Gateway-Softwarepaket, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-2-stufiges Firewallsystem als Kombination 2 unterschiedlicher Hersteller, mit Einrichtung und Betrieb einer Vielzahl an DMZen und einem Transportvolumen und min. 10TB/Monat -> weitere Anforderungen siehe Entwurf Leistungsbeschreibung
- Für http und https ist ein Proxydienst in der Internet Service Area zu betreiben, der für 800 Nutzer ausgelegt sein muss, Proxyfunktion muss von AG steuerbar sein
- ftp/sftp-Proxy für eine begrenzte Anzahl an Nutzern
- Site-Blocker lässt Sperre ganzer Kategorien zu, AG kann aber auch explizit Sites/URLs frei schalten
- Für die Erkennung bzw. Abwehr von Angriffsversuchen aus dem Internet sind geeignete In-trusion-Prevention-Systeme (IPS) und Intrusion-Detection-Systeme (NIDS, HIDS) durch den AN bereitzustellen und zu betreiben.
- Mailgateway mit Spam-Filter, Mailblocker und Attachemnt-Filter
- 2-stufiger Virenscanner
optionale Leistungen
- Reverse Proxy
- Consultants: zusätzliche Beratungsleistung/Projektunterstützung oder aufwändige Konfigurationen n...