347758-2021 - ErgebnisDeutschland-Wolfenbüttel: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kita Am Södeweg — Betriebsführungsvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 151-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Kita Am Södeweg — Betriebsführungsvertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Bedarfsdeckung von gesetzlichen Betreuungsansprüchen („U3“ sowie „KiGa“) in der Stadt Wolfenbüttel sucht diese einen Träger für die Betriebsführung einer 8-gruppigen Kindertagesstätte (4 Krippen- und 4 KiGa-Gruppen) für 160 Kinder mit mindestens täglich 6 Stunden, wünschenswert 9 Stunden, Betreuung zuzügl. Sonderöffnungszeiten. Bei der zu vergebenen KiTa handelt es sich um den Neubau der KiTa Am Södweg. Der Neubau für die Kindertagesstätte „Am Södeweg“ wird als zweigeschossiges Gebäude errichtet. Im Erdgeschoss befindet sich die Kinderkrippe mit 4 Gruppenräumen, dazugehörigen Schlafräume sowie Garderoben und Waschräume. Im Obergeschoss ist der Kindergarten mit seinen Räumen integriert. Weiterhin befinden sich hier das Büro für die Einrichtungsleiterin, Besprechungs- und Pausenräume, Umkleide- und Sanitärräume sowie das Atelier und der große Bewegungsraum. Das Gebäude weist bei einer Grundstücksgröße in Höhe von 4 075,11 m2 eine Grundfläche in Höhe von 1 184 m2 und eine Bruttogeschossfläche von insgesamt 2 366 m2 auf.