347780-2021 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Obere Baubegleitung (OBB) für den 6-streifigen Ausbau der BAB 1 zwischen AS Lohne/Dinklage und AS Bramsche
Referenznummer der Bekanntmachung: 03_102900_210639
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die A 1 wird auf niedersächsischem Gebiet auf einer Länge von 29,4 km zwischen südlich der AS Lohne/Dinklage und nördlich der AS Bramsche sechsstreifig ausgebaut. Der sechsstreifge Ausbau erfolgt als Funktionsbauvertrag (FBV). Im Rahmen der Umsetzung des FBV erbringt der Auftragnehmer des FBV (AN-FBV) auf einem festgelegten Streckenabschnitt Planungs-, Bau- und Erhaltungsleistungen über einen Zeitraum von 30 Jahren. Während der Bauphase sind Entsorgungsarbeiten in Bezug auf eine, die alte Betonfahrbahn unterlagernde Teersandschicht durchzuführen. Die Gesamtleistung des FBV umfasst im Einzelnen den sechsstreifigen Ausbau unter Aufrechterhaltung des Verkehrs, den Bau von Ingenieurbauwerken, Anlagen der Straßenentwässerung und des Lärmschutzes, die Straßenausstattung, anteilige landschaftspflegerische Maßnahmen und die Erhaltung der Vertragsstrecke. Weiterhin umfasst die Leistung die Instandsetzung von bestehenden Überführungsbauwerken, die allerdings nach Instandsetzung nicht in die Erhaltung des AN-FBV übergehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71521000 Baustellenüberwachung, 71520000 Bauaufsicht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der regionale Geschäftsbereich Osnabrück der NLStBV wird für die operative Vertragsabwicklung und Überwachung zwei unabhängige Verwaltungshelfer einsetzen, die Obere Baubegleitung (OBB) und die Interdisziplinäre Baubegleitung (IBB). Gemeinsam bilden OBB und IBB organisatorisch die Stelle, die die Vertragsabwicklung vor Ort begleitet und überwacht. Sie prüfen und dokumentieren sämtliche für den Vertrag und die Abrechnung relevanten Einflussgrößen wie Leistungssoll, Verfügbarkeitseinschränkungen.
Gegenstand dieser Vergabe ist die OBB. Die IBB wird in einem separaten Verfahren ausgeschrieben. Der Auftraggeber erwartet von der OBB die laufende Kenntnis über den Baufortschritt und Baugeschehen. Die spezielle Vertragsform beim Funktionsbauvertrag erfordert eine vom konventionellen Verfahren abweichende, projektspezifisch ausgerichtete Begleitung und Überwachung sowie eine entsprechende Vertragsabwicklung. Mit dem Vertrag werden Aufgaben im Sinn von Bauoberleitung und Projektmanagement jedoch mit definierten Entscheidungsbefugnissen über die Dauer der Bauphase übertragen. Die OBB nimmt in hohem Maße Aufgaben der Steuerung und Koordinierung der für die Überwachung eingesetzten Fachkräfte (IBB, Materialprüfungsanstalt und Planprüfung) auf AG-Seite wahr. Die OBB tritt vor Ort auf der Baustelle und in Besprechungen auf. Der AN hat sich im erforderlichen Maß an Besprechungen insbesondere in fachtechnischer Hinsicht einzubringen und den AG zu vertreten.