347792-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Zeitarbeitseinsätze im Landratsamt München
Referenznummer der Bekanntmachung: TED51/2022-241991
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit maximal drei Auftragnehmern sollen Zeitarbeitskräfte zur Unterstützung bei Personalengpässen im Landratsamt München eingesetzt werden. Um eine funktionsfähige Verwaltung und die Bereitstellung von Dienstleistungen auch bei Belastungsspitzen zu gewährleisten, nimmt das Landratsamt München von der Möglichkeit der Arbeitnehmerüberlassung (Zeitarbeit) Gebrauch. Zeitarbeitseinsätze erfolgen in der Regel im kaufmännischen Bereich mit typischen Aufgabenfeldern der Büroorganisation und allgemeinen Verwaltungs- und Assistenzaufgaben. Regelmäßig sind weitergehende Rechtskenntnisse erforderlich, um einfache bis mittelschwere Aufgaben nach knapper Einweisung zu übernehmen. Ein Grundverständnis für rechtliche Zusammenhänge und dem Arbeiten mit gesetzlichen Vorschriften ist daher in jedem Fall konkrete Anforderung. In Ausnahmefällen können auch Aufgaben anderer (z.B. sozialpädagogischer oder
technischer) Tätigkeiten angefragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Unterstützung bei Personalengpässen sollen im Landratsamt München Zeitarbeitskräfte eingesetzt werden.