347803-2021 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Rechnungsstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Privatliquidation Gesundheit Nord gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020000239
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79999200 Rechnungsstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung der Abrechnung für den Bereich Privatliquidation der Gesundheit Nord gGmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nichtoffenes EU Verfahren zur Beschaffung der Abrechnung von privat- und wahlärztlichen Leistungen der Kliniken der Gesundheit Nord gGmbH die Gesundheit Nord gGmbH (in der Folge „GeNo“ genannt) beabsichtigt die Abrechnungen von privat− und wahlärztlichen Leistungen in den Klinika der Einheitsgesellschaft incl. der Privat− und wahlärztlichen Leistungen und des Fachärztezentrums Hanse GmbH (MVZ) an ein Externes Abrechnungsunternehmen zu vergeben.
Bis auf wenige Ausnahmen, ist die GeNo sowohl für ambulante als auch stationäre Medizinische wahlärztliche Leistungen sowie Konsilleistungen liquidationsberechtigt. Die Privatliquidationen werden insgesamt aktuell von ca. 100 Wahlärzten durchgeführt.
Zusätzlich wird im Rahmen der Arbeitsverträge der Wahlärzte in Haupt- und Nebenamt unterschieden. Dies bedeutet bei der Erlöszuordnung und für das Inkassoverfahren die Berücksichtigung entsprechender Regelungen.