347817-2021 - ErgebnisDeutschland-Elmshorn: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
13-REL-21-071; Unterhalts- / Sonderreinigung an div. Schulen für die Gemeinde Rellingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-REL-21-071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Rellingen ist ein Schulträger für 3 Schulen, 2 Grundschulen und eine Grund- und Gemeinschaftschule. Hier wird für die Grundschule (BGS, Los 2) und für die Grund- und Gemeinschaftsschule (CVS, Los 1) eine Unterhalts- / Sonderreinigung ausgeschrieben. Beide Schulen sind auf einem neuen Stand der Ausstattung, denn der Umbau der BGS wurde 2018 zu Ende gestellt, der Um- und Neubau der CVS in diesem Jahr. In der Planung / Umbau sind nach der Freigabe der CVS noch weitere ca. 170 m2 zwischen Sporthalle- und Jugendpflege für den Freizeitbereich. Die neue Mensa der CVS, welche mit einer Produktionsküche ausgestattet ist, die auch die Mittagsversorgung der BGS mit erfüllen wird, ist von der Unterhaltsreinigung ausgegliedert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeberin der nachstehenden Leistung ist die Gemeinde Rellingen: Los 1 - Caspar-Voght-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule Rellingen Die Zentrale Vergabestelle des Kreises Pinneberg führt lediglich das Vergabeverfahren durch. Gesamte Reinigungsfläche:Schule / Verwaltung 9 300,08 m2 Oase / Gymnastik 266,89 m2 Sporthalle 2 173,59 m2 Grundschule / Turnhalle 2 281,75 m2 Gesamt 14 022,31 m2 Ausführungsbeginn 1.8.2021; Dauer des Vertrages 3 Jahre Die Gemeinschaftsschule befindet sich in Rellingen, Schulweg 4-6, 25462 Rellingen. Die Gemeinschaftsschule beschult derzeit 855 Schüler / Schülerinnen in 37 Klassen, dazu kommen Fach- und Nebenräume.Der Unterricht findet montags bis freitags in der Zeit von 8.00 Uhr bis 15.40 Uhr statt. Im Zuge des Ganztagsangebotes werden einzelne Räume montags bis donnerstags grundsätzlich bis 16.00 Uhr genutzt.Die Reinigung der täglich zu reinigenden Flächen lt. Reinigungsplan ist zu den Ferien wie folgt auszuführen: Frühjahrsferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 1 Tag vor Schulbeginn Sommerferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 2 Tage vor Schulbeginn Herbstferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 1 Tag vor Schulbeginn Weihnachtsferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 1 Tag vor Schulbeginn Angebote von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben und den Nachweis hierüber mit Angebot nicht eingereicht haben, können nicht berücksichtigt werden. Fragen zu den Reinigungsobjekten und zum Ausschreibungsverfahren müssen bis spätestens 30.4.2021 über das Nachrichtentool der eVergabe-Plattform eingreicht werden. Bitte sehen Sie unbedingt davon ab, im Hinblick auf die Corona-Pandemie Bedingungen, Vorbehalte usw. in Ihrem Angebot oder einem Begleitschreiben zu formulieren. Dies führt aufgrund vergaberechtlicher Vorgaben i. d. R. zu einem Ausschluss Ihres Angebots. Dem Kreis Pinneberg als Auftraggeber ist bewusst, dass es aufgrund der Corona-Pandemie zu Beeinträchtigungen Ihrer Leistung kommen kann. Allerdings sind Sie in diesen Fällen durch die Regelungen der VOL / B und des BGB geschützt. Dies betrifft je nach Fallkonstellation beispielsweise die Verlängerung von Ausführungsfristen oder die Befreiung von Leistungspflichten.
Los 2
Los-Nr.: 2
Auftraggeberin der nachstehenden Leistung ist die Gemeinde Rellingen: Los 2 - Brüder-Grimm-Schule Die Zentrale Vergabestelle des Kreises Pinneberg führt lediglich das Vergabeverfahren durch. Summen Reinigungsklassen:Klassenräume 705,30 m2 Fachräume / Bücherei 304,90 m2 Betreungsgruppen 409,00 m2 Verwaltungsräume 316,05 m2 Lehrmittelräume 127,71 m2 Verkehrsflächen 1 030,58 m2 Sanitär 81,62 m2 Küche / Speiseraum 211,30 m2 Haustechnik / Hausmeister 57,10 m2Abstell- / Lagerräume 108,90 m2 Gesamt 3 363,76 m2 Ausführungsbeginn 1.8.2021; Dauer des Vertrages 3 Jahre Die Brüder-Grimm-Schule befindet sich in Rellingen, Schmiedestraße 38, 25462 Rellingen. Zur Zeit werden 240 Schüler/innen in 10 Klassen unterrichtet. Der Unterricht findet montags bis freitags in der Zeit von 8 Uhr bis 13 Uhr statt. 10 Räume der Schule werden montags bis freitags in der Zeit von 7.00 Uhr bis 17.00 Uhr von der Betreuungsgruppe Brüder-Grimm-Schule e. V. belegt. In den Frühjahrs-, Herbst-, und Weihnachtsferien erfolgt die Betreuung durchgehend. In den Sommerferien werden die Kinder 3 Wochen betreut. Die Reinigung der von der Betreuungsgruppe genutzten Räumlichkeiten nebst WCAnlagen in den Schulferien ist in den Reinigungstagen berücksichtigt. Der Musikraum wird 3 mal wöchentlich (zur Zeit Montag, Dienstag und Donnerstag) von der Musikschule Pinneberg in der Zeit von 14.00 Uhr bis 20.00 Uhr genutzt.Weiterhin belegt der Musikzug Rellingen e. V. in diversen Räumen auf dem Schulgelände. Die Aktionsfläche wird montags und mittwochs in der Zeit von 14 Uhr bis 20 Uhr und der HWS Fachraum mittwochs von 14-20 Uhr in zusätzlich Anspruch genommen.Die Reinigungsarbeiten sind zu den Schulferien wie folgt auszuführen:Frühjahrsferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 1 Tag vor Schulbeginn Sommerferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 2 Tage vor Schulbeginn Herbstferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 1 Tag vor Schulbeginn Weihnachtsferien letzter Reinigungstag = letzter Schultagerster Reinigungstag vor Schulbeginn = 1 Tag vor Schulbeginn Angebote von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben und den Nachweis hierüber mit Angebot nicht eingereicht haben, können nicht berücksichtigt werden. Fragen zu den Reinigungsobjekten und zum Ausschreibungsverfahren müssen bis spätestens 30.4.2021 über das Nachrichtentool der eVergabe-Plattform eingreicht werden. Bitte sehen Sie unbedingt davon ab, im Hinblick auf die Corona-Pandemie Bedingungen, Vorbehalte usw. in Ihrem Angebot oder einem Begleitschreiben zu formulieren. Dies führt aufgrund vergaberechtlicher Vorgaben i. d. R. zu einem Ausschluss Ihres Angebots. Dem Kreis Pinneberg als Auftraggeber ist bewusst, dass es aufgrund der Corona-Pandemie zu Beeinträchtigungen Ihrer Leistung kommen kann. Allerdings sind Sie in diesen Fällen durch die Regelungen der VOL / B und des BGB geschützt. Dies betrifft je nach Fallkonstellation beispielsweise die Verlängerung von Ausführungsfristen oder die Befreiung von Leistungspflichten.