2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission partielle de Maîtrise d'oeuvre et d'OPC relative aux travaux de réhabilitation des résidences Chiosella et Nivaggiolo à Figari
Beschreibung: Le présent marché sera confié à un groupement de maîtrise d'oeuvre composé à minima d'un architecte inscrit à l'Ordre des Architectes, et d'un bureau d'études spécialisé en fluides et thermique. La réhabilitation envisagée permettra de répondre aux principales exigences en matière d'amélioration énergétique du bâti (performance énergétique, confort d'usage, diminution des charges énergétiques) : Diminution des déperditions thermiques par une isolation performante pour limiter les besoins de chauffage des bâtiments, mise en place d'équipements de chauffage et ventilation très économes en énergie, et recours à une énergie renouvelable.
Interne Kennung: 202505071715
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché sera confié à un groupement de maîtrise d'oeuvre composé à minima d'un architecte inscrit à l'Ordre des Architectes, et d'un bureau d'études spécialisé en fluides et thermique. Le projet concerne la réhabilitation des 86 logements locatifs sociaux des résidences Chiosella et Nivaggiolo à Figari. Au fil du temps les bâtiments se sont dégradés. L'objectif de la rénovation est donc de palier aux pathologies des bâtiments tout en améliorant le confort rendu aux usagers.
Interne Kennung: 01