347873-2021 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
„Aufsuchen & Beraten in Lippe“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
„Aufsuchen & Beraten in Lippe“ ist eine Maßnahme, die die Möglichkeit bietet Kunden, bei denen die Kontaktaufnahme und/ oder Integrationsangebote über einen längeren Zeitraum hinweg erfolglos geblieben sind im Rahmen aufsuchender Arbeit kennenzulernen und zur Zusammenarbeit mit dem Jobcenter zu aktivieren und zu begleiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Teilnehmer sind in der Regel erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit umfassendem Stabilisierungsbedarf, die vielfältige und schwerwiegende Hemmnisse und Merkmale aufweisen, insbesondere im Bereich Mitwirkungsfähigkeit/Mitwirkungsbereitschaft und die wegen der in ihrer Person liegenden Gründe ohne die Maßnahme noch nicht eingegliedert bzw. erreicht werden konnten.
Die Teilnehmer befinden sich überwiegend im Langzeitbezug von Leistungen nach dem SGB II.