347985-2021 - ErgebnisDeutschland-Maintal: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI / Neubau Kombibad Maintal
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 736.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI für den Neubau Kombibad Maintal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Maintal plant den Neubau eines Kombibades (Frei- und Hallenbad) auf dem Gelände des zurzeit bestehenden "Maintalbades". Das alte Hallenbad soll auf Grund des Alters der technischen Anlagen und der Gebäudesubstanz abgerissen und durch ein neues modernes Bad ersetzt werden.
Das folgende Raumprogramm soll voraussichtlich realisiert werden:
Hallenbad
— Eingangsbereich,
— Umkleiden,
— Sanitär- und Funktionsräume,
— 25 m-Becken, 6 Bahnen (16,66 m),
— Kursbecken 8 x 12,5 m mit Hubboden (0,00 m-1,80 m Wassertiefe),
— Lehrschwimmbecken 11 x 10 m,
— Kinderspielbecken ca. 25 m2
Freibad
— Enge Verzahnung mit dem Hallenbad,
— Erlebnisbecken in Frei-Form,
— 25m-Becken, 6 Bahnen und Sprunganlage (1B, 3B, 5P),
— Kinderspielbecken (Wasserspielgarten)
Gastronomie
Saunabereich (OPTION 1)
Großrutsche – für das Hallen- und Freibad nutzbar (OPTION 2)
Für den Badneubau ohne Optionen wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 20,0 Mio. EUR (netto) ausgegangen. Die geschätzten Kosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Fachplanungsleistungen nach § 51 HOAI für das Leistungsbild Tragwerksplanung.