347997-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von Bussen mit elektrischem Antrieb
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Bussen mit elektrischem Antrieb
BeschreibungBeschaffung von 12m Stadtbussen und 18m Gelenkbussen als Depot- bzw. Opportunity-Charger.
Vorherige Bekanntmachung261703-2023
Interne KennungFE2-908-20230427
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeLauterer Wettbewerb
Begründung für eine spätere VeröffentlichungDas Verfahren wird gemäß § 57 SektVO aufgrund von nicht geeigneten Angeboten eingestellt. Da der Beschaffungsbedarf weiterhin besteht, wird die Vergabe der vorgenannten Leistungen in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 13 Abs. 2 Satz 1 SektVO mit den qualifizierten Bietern durchgeführt.
Datum der zukünftigen Veröffentlichung10/06/2034
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems (Aufruf zum Wettbewerb). EU-Bekanntmachung-Nr. 261703-2023 vom 02.05.2023 2. Aufforderung zur Angebotsabgabe vom 08.08.2023 3. Aufklärungsgespräche vom Januar 2024 und März 2024 4. Schreiben Einstellung des Verfahrens vom 23.04.2024
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung von 12m Stadtbussen und 18m Gelenkbussen als Depot- bzw. Opportunity-Charger. Diese Busse müssen über folgende Mindestreichweite (zum Ende der Lebensdauer der Traktionsbatterie) im Bedienungsgebiet des Auftraggebers verfügen: 12m-Stadtbus 250 km als Depot-Charger / Option: 250 km als Opportunity-Charger - 18m-Gelenkbus 200 km als Depot-Charger / Option: 200 km als Opportunity-Charger. Bei der Auslegung der Busse muss eine Klimatisierung in Anlehnung an die Eco-Kennlinie nach VDV Schrift 236 sichergestellt werden. Dabei soll das Heizungskonzept vollständig emissionsfrei sein. Eine mit Heizöl betriebene Zusatzheizung darf jedoch, sofern erforderlich, verwendet werden. Bei den zu liefernden Bussen muss es sich um Serienfahrzeuge handeln, die bereits im Rahmen der Serienfertigung hergestellt wurden und mit entsprechenden kommerziellen Lieferbedingungen und den damit verbundenen Zielvorgaben und Pönalen beschafft werden.