34804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse – "Lack für Euro-Banknoten ES2-10", ECA-2026-012
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Lack für Euro-Banknoten ES2-10", ECA-2026-012
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Lieferung von Lack zur Herstellung von Euro-Banknoten ES2-10.
Interne KennungECA-2026-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Bieter hat spätestes bis zum 16.02.2026, möglichst jedoch bereits früher, eine Testmenge von 500 g Lack kostenlos an die Bundesdruckerei GmbH zu liefern. Das Testmaterial geht in das Eigentum der Bundesdruckerei über. Die Bundesdruckerei wird mit dem Lack einen Labortest durchführen, um den Lack auf die Einhaltung der Spezifikationen zu prüfen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44820000 Lacke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Lieferung von Lack zur Herstellung von Euro-Banknoten ES2-10. Die erste Lieferung hat voraussichtlich zu KW 21/ 2026 zu erfolgen.