2. Verfahren
Verfahren
Titel: Audits des projets d’investissements des gestionnaires de réseaux de transport d’électricité et de gaz
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation d’audits relatifs aux grands projets d’investissements des gestionnaires de réseaux de transport (GRT) d’électricité (RTE) et de gaz naturel (NaTran et Teréga). Ces audits, portant sur les projets à l’étude durant la période du tarif d’utilisation en vigueur, fourniront à la Commission de régulation de l’énergie (CRE) une analyse et une recomma
Interne Kennung: CRE2025-05AC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212100 Buchprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Audits des grands projets d’investissement du gestionnaire de réseau public de transport d’électricité RTE
Beschreibung: Le titulaire du marché aura la charge de la réalisation d’un audit du budget prévisionnel des grands projets d’investissements. Les résultats de chaque audit devront permettre à la CRE : - de disposer d’une description précise du projet en termes de calendrier et de budget prévisionnels, ainsi que des hypothèses sous–jacentes (coûts des fournitures, aléas, etc.) ; - de disposer d’une analyse de la justification technico-économique mise en avant par le GRT pour justifier le projet ; - de proposer, le cas échéant, des ajustements sur le budget prévisionnel présenté par le GRT. Le titulaire du marché aura également la charge de la réalisation d’audits sur des thématiques liées au référentiel de chiffrage utilisé par RTE. Les résultats de chaque audit devront permettre à la CRE : - de disposer d’une description précise de la méthodologie de chiffrage ou des contractualisations mises en œuvre par RTE ; - de s’assurer que celles-ci sont pertinentes, au regard du retour d’expérience de RTE e
Interne Kennung: 2025-05AC Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour une durée initiale ferme de deux (2) années à compter du 25/08/2025 ou à compter de sa date de notification au titulaire si celle-ci est postérieure. Il pourra faire l'objet d'une reconductions tacite d'une durée de deux ans.
Los: LOT-0002
Titel: Audits des grands projets d’investissement des gestionnaires de réseaux de transport de gaz Teréga et NaTran.
Beschreibung: Le titulaire du marché aura la charge de la réalisation d’un audit du budget prévisionnel des grands projets d’investissements. Les résultats de chaque audit devront permettre à la CRE : - de disposer d’une description précise du projet en termes de calendrier et de budget prévisionnels, ainsi que des hypothèses sous–jacentes (coûts des fournitures, aléas, etc.) ; - de disposer d’une analyse de la justification technico-économique mise en avant par le GRT pour justifier le projet ; - de proposer, le cas échéant, des ajustements sur le budget prévisionnel présenté par le GRT.
Interne Kennung: 2025-05AC Lot 2