348123-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Bewachungsdienste
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachungsdienstleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: VADS 2021/8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Pforten-, Bewachungs- und Kontrolldienst
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer sichert den kompletten Campus der Max-Planck-Institute Stuttgart mit einer Außenfläche von über 70.000 m². Dazu gehört das Gelände nebst allen Bebauungen, insbesondere 5 Bauteile mit einer Bruttogeschoßfläche von 95.700 m². Hierbei handelt es sich um eine extrem hochwertige Gebäudestruktur mit einem Anteil an hochinstallierter Labor- und Technikfläche von mindestens 75%.