34813-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – On-Demand-Verkehr BEA II Meinerzhagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: On-Demand-Verkehr BEA II Meinerzhagen
Beschreibung: Betrieb des On-Demand-Verkehr BEA II in Meinerzhagen (ODV) als ein über Software gesteuertes und vertriebenes Sammelbeförderungsangebot.
Interne Kennung: 250113
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist der Betrieb eines On-Demand-Verkehrssystem (ODV) in Meinerzhagen, durch den Auftragnehmer/-in als ein über Software gesteuertes und vertriebenes Sammelbeförderungsangebot für die Allgemeinheit als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehr im Rahmen eines Subunternehmervertrags zwischen Auftraggeber/-in als Inhaber/-in der Liniengenehmigung nach § 44 PBefG und dem Aufragenehmer/-in. Der Verkehr ist zum 14.04.2025 zu starten. Gegenstand des ODV ist die entgeldliche, geschäftsmäßige Beförderung von Personen mit Personenkraftwagen (Vorgabe und Ausstattung regeln die Vergabeunterlagen) auf der Grundlage des Westfalentaris als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrsangebot, wobei die gesamte betriebliche Steuerung, die Entgegennahme von Fahrtaufträgen über mobile Endgeräte des Kunden, einschließlich deren Bearbeitung und Abrechnung, sowie das Reporting zur Leistungsabrechnung und Qualitätssteuerung gegenüber dem Auftraggeber/-in auf Grundlage einer Softwarelösung erfolgt, die vom Auftraggeber/-in dem Auftragnehmer/-in in Einklang mit den aktuellen Anforderungen des Datenschutzrechts sowie der IT-Sicherheit bereitgestellt wird.