348147-2021 - ErgebnisDeutschland-Radebeul: Recycling von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwertung von Bioabfall, Region Weißeritzkreis
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-03-GF-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verwertung des Bioabfalls aus der Region Weißeritzkreis im Verbandsgebiet des Zweckverbands Abfallwirtschaft Oberes Elbtal (ZAOE).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Übernahme und die nach Maßgabe des KrWG ordnungsgemäße Verwertung von Bioabfällen aus der haushaltsnahen Sammlung in der Region Weißeritzkreis im Verbandsgebiet des Zweckverbands Abfallwirtschaft Oberes Elbtal (ZAOE). Es handelt sich um Abfälle, die einer Überlassungspflicht nach § 17 Abs. 1 KrWG unterliegen und gemäß § 20 Abs. 2 Ziff. 1 KrWG getrennt zu sammeln sind. Der Auftragnehmer hat die Bioabfälle an einer für diese Abfallart geeigneten Übernahmestelle zu übernehmen. Es ist genau ein Standort für eine Übernahmestelle im Angebot verbindlich zu benennen.
Die Bioabfälle sind gemäß KrWG zu verwerten. Die Verwertung kann in einem oder mehreren aufeinanderfolgenden Verfahrensschritten am Standort der Anlage des Auftragnehmers oder seines Unterauftragnehmers erfolgen und ist verfahrensoffen. Der Standort der Anlage ist im Angebot verbindlich zu benennen.
— prognostizierte Menge an zu verwertendem Bioabfall: 15 762 Mg.