2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation
Beschreibung: La présente consultation vise la désignation du titulaire d'un marché de maîtrise d'uvre portant sur des travaux-d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers diffus à STRASBOURG, en vue de leur rénovation énergétique globale. Le détail des prestations attendues est précisé dans les pièces du DCE, notamment le Programme technique fonctionnel. Il est précisé que les immeubles sont partiellement occupés. Les opérations devront respecter le niveau BBC Rénovation, l'obtention du label n'étant pas requise. La durée prévisionnelle des travaux est fixée à 12 mois ; à titre d'information, l'objectif de démarrage des travaux est fixé au plus tard le 01/05/2027. Il est prévu 1 tranche ferme et 5 tranches optionnelles telles que déterminées au DCE.
Interne Kennung: GDE_2026_001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche ferme : études AVP pour tous les sites Tranche optionnelle 1 : Capucins / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 2 : Romains / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 3 : Dachstein-Schirmeck / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 4 : Finkmatt / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 5 : Course / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC La décision d’affermissement de chacune des tranches est conditionnée par l’atteinte ou non de l’équilibre opérationnel de chaque opération dito coût objectif travaux à respecter à l’issue des études AVP. Le délai d’affermissement de chacune des tranches est fixé à 12 mois maximum à compter de la notification du marché.