See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutschkurse VGUH
Beschreibung: Deutschkurse für den Vorstudienlehrgang der Grazer Universitäten und Hochschulen (VGUH)
Interne Kennung: Deutschkurse VGUH
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausschreibungsgegenstand ist eine besondere Dienstleistung gemäß Anhang XVI.B BVergG (Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht). Das vorliegende Vergabeverfahren unterliegt daher gemäß § 151 BVergG ausschließlich den darin genannten Bestimmungen des BVergG. Das Vergabeverfahren wurde als einstufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-4550
Interne Kennung: 1