348234-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Solarbatterien – Stadtwerke Herford GmbH, Schlüsselfertiges Batteriespeichersystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Herford GmbH, Schlüsselfertiges Batteriespeichersystem
BeschreibungIn den Jahren 2024/2025 haben die Stadtwerke Herford GmbH eine Photovoltaikfreiflächenanlage (im Folgenden: PV-Anlage) mit einer Gesamtleistung von ca. 2,2 MW in Herford errichtet. Der dort erzeugte Strom wird in das Verteilnetz der Westfalen Weser Netz GmbH eingespeist. Der Strom aus der PV-Anlage wird nach dem Gesetz für den Ausbau erneuerbarer Energien (Erneuerbare-Energien-Gesetz) gefördert. Diese PV-Anlage soll um ein schlüsselfertiges Batteriespeichersystems (BESS) am Standort PVA Salzufler Straße, 32052 Herford mit Zubehör erweitert werden (im Folgenden: Batteriespeicher). Die maximale Be- und Entladeleistung beträgt 3,00 MW, die installierte Kapazität 10 MWh. Der Batteriespeicher soll kein netzdienlicher Speicher sein, mithin nicht aktiv zur Stabilität, Entlastung und Flexibilisierung des Verteilnetzes dienen. Das Investitionsvolumen beträgt ca. EUR 2,5 Mio.
Interne Kennung03331-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09331000 Solarbatterien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09330000 Solarenergie, 09332000 Sonnenenergieanlage, 31440000 Batterien, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Stadtwerken Herford GmbH liegt für die Errichtung des Batteriespeichers ein Angebot der SCHAPER Energies, Lilienthalstraße 14 - 16, 32052 Herford auf Abschluss eines Vertrages über die "Planung, Beschaffung der Bauteile und Komponenten, die Errichtung und Inbetriebnahme eines schlüsselfertigen Batteriespeichersystems" samt Anlagen, die unter anderem eine Leistungsbeschreibung und eine Beschreibung des Batteriespeichersystem, eine Beschreibung des Standorts, die wesentlichen Bauteile und Komponenten, einzuholende Genehmigungen und behördliche Bewilligungen sowie Garantien beinhalten, vor. Die Stadtwerke Herford GmbH beabsichtigen das Angebot anzunehmen. Der Vertragsschluss ist für den 01.06.2026 geplant.