34826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Vergabe Versicherungsleistungen für den Funktionsneubau des Klinikum Landsberg am Lech
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Versicherungsleistungen für den Funktionsneubau des Klinikum Landsberg am Lech
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsschutz (kombinierte Bauversicherung plus Haftpflicht-Exzedentenversicherung) zur Neuerrichtung und schlüsselfertigen Inbetriebnahme samt Umbauten des Bestandes des Funktionsneubaus für das Klinikum Landsberg am Lech. Die Vergabe erfolgt aufgeteilt in zwei Lose.
Interne KennungKLL_2026_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung
BeschreibungDer Versicherungsvertrag zur kombinierten Bauversicherung umfasst die Sparten Bauleistungs-, Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung inkl. erweiterter Planungsdeckung.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelHaftpflicht-Exzedenten-Versicherung
BeschreibungDer Versicherungsvertrag zur Haftpflicht-Exzedentenversicherung (Los 2) umfasst die Sparten Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung.
Interne KennungLos 2