348330-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Aufstockung eines Parkhauses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstockung eines Parkhauses
BeschreibungBauvorhaben: Aufstockung eines Parkhauses Ort: Johannes-Haag-Str. 7 in Augsburg Ausgangslage: Das bestehende Parkhaus soll um 5 Decks erweitert werden. Grundsätzlich sind statischen Voraussetzungen (Gründung, Bestandskonstruktion) hierfür gegeben. Eine Vorplanung liegt hierzu bereits vor. Leistungsphasen 3 – 6 (HOAI § 49 ff) für folgende Leistungen: Aufstockung um 5 Decks incl. einer Überdachung, die für eine optionale spätere Nachrüstung einer Photovoltaikanlage geeignet ist, Fassadenverkleidung, Zwei neue Treppentürme incl. jeweils eines Aufzugs. Rückbau der bestehenden Treppenanlagen, Betonsanierung (Oberflächen, Stützen, Fugen) der bestehenden Deck, Abstimmung mit Architekt, Brandschutzplaner, Gebäudetechnikfachplanern sowie den Nutzern und Behörden. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauvorhaben: Aufstockung eines Parkhauses PVE 01.02 Tragwerksplanung Ort: Johannes-Haag-Str. 7 in Augsburg
BeschreibungAusgangslage: Das bestehende Parkhaus soll um 5 Decks erweitert werden. Grundsätzlich sind statischen Voraussetzungen (Gründung, Bestandskonstruktion) hierfür gegeben. Eine Vorplanung liegt hierzu bereits vor. Leistungsphasen 3 – 6 (HOAI § 49 ff) für folgende Leistungen: Aufstockung um 5 Decks incl. einer Überdachung, die für eine optionale spätere Nachrüstung einer Photovoltaikanlage geeignet ist, Fassadenverkleidung, Zwei neue Treppentürme incl. jeweils eines Aufzugs. Rückbau der bestehenden Treppenanlagen, Betonsanierung (Oberflächen, Stützen, Fugen) der bestehenden Deck, Abstimmung mit Architekt, Brandschutzplaner, Gebäudetechnikfachplanern sowie den Nutzern und Behörden.
Interne KennungLOT-0001 PVE 01.02 Tragwerksplanung