34834-2024 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung eines Picture Archiving and Communication System PACS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Picture Archiving and Communication System PACS
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung und Implementierung des Picture Archiving and Communication System (PACS, etwa Bildablage- und Kommunikationssystem) der Firma Dedalus zur Erweiterung des etablierten Krankenhausinformationssystems (KIS). Das PACS besteht aus dem PACS-Server, an den ein lokales Kurzzeit- und ein revisionssicheres Langzeitarchiv angeschlossen ist. Der PACS-Server kommuniziert mit den Betrachtungs- und Nachverarbeitungskonsolen und den angeschlossenen bildgebenden Modalitäten. In den meisten Fällen findet darüber hinaus auch eine Anbindung an das Radiologie-Informationssystem (RIS) statt.
Interne Kennung: 431-22
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei der Beschaffung ORBIS PACS handelt sich um eine Erweiterung bzw. Upgrade des bereits implementierten KIS ORBIS. Nach Bestimmung der sach- und auftragsbezogenen Anforderungen an die Beschaffung des PACS sowie einer umfassenden (europaweiten) Markterkundung hat sich herausgestellt, dass ausschließlich die Leistungen und Lizenzen der Dedalus Healthcare GmbH die Anforderungen der Auftraggeberinnen an die IT-Lösung vollumfänglich erfüllen. Folglich durfte ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) und lit. c), Abs. 6 VgV zulässig durchgeführt werden.
Interne Kennung: Los 1
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen