348344-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Uni-HD.2021.535_COVID-19 Patienten Fernüberwachung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verwendung von digitalen Fernüberwachungs- und -Behandlungslösungen als wichtiger Baustein bei der Bekämpfung der COVID-19-Pandemie in Baden-Württemberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
„Verwendung von digitalen Fernüberwachungs- und -Behandlungslösungen als wichtiger Baustein bei der Bekämpfung der COVID-19-Pandemie in Baden-Württemberg“ (RPM)
Das Infektionsgeschehen der weltweit und der in Deutschland an dem neuen Coronavirus SARS-CoV-2 erkrankten Menschen wird durch die dominanten Virusmutanten immer dynamischer! Die dritte Welle der Pandemie ist glücklicherweise abgeklungen, aber delta-Variante, weitere Mutationen, Impfquoten und regionale Ausbrüche müssen uns weiter wachsam und v.a. gut vorbereitet, besser vorbereit, sein lassen. Auch die Saisonalität der Wellen lassen für den Herbst eine erneute Welle befürchten, die v.a. ungeimpfte Bevölkerungsgruppen treffen würde. Das Gesundheitssystem und insbesondere die Krankenhäuser und Intensivstationen sind in den vorangegangenen Wellen zunehmend an Ihre Kapazitätsgrenzen gekommen. Die hohen Zahlen an Intensivpatienten im Vergleich zu den Zahlen der Patienten auf Normalstation zeigen, dass die Patienten zu spät in die Klinik kommen und meist sofort in der Intensivstation versorgt werden müssen. COVID-19 Patienten stellen sich aber zunächst bei ihren Hausärzten vor. Die ambulante Versorgung der COVID-19 Patienten in der Praxis ist zur Zeit aber immer noch an analogen Methoden ausgerichtet und leidet an limitierter digitaler Vernetzung. Eine flächendeckende digitale Symptom-überwachung im ambulanten Bereich eröffnet die Möglichkeit, frühzeitig schwere Verläufe zu erkennen. Diese neue Projektförderung der digitalen ambulanten Fernüberwachung von COVID-19 Patienten in Baden-Württemberg kann durch digitale und telemedizinische Technologien in der Pandemie direkt unterstützen und schützen.
Durch ein sog. Remote Patient Monitoring (RPM) Konzept kann der Zustand von Risikogruppen, Infizierten und Erkrankten in ihrer Häuslichkeit durch die betreuenden Hausärzte begleitet und kontrolliert werden. Diese engmaschige und flächendeckende medizinische Kontrolle kann per App über Vitalparameter zu Puls, Atemfrequenz, Körpertemperatur und Allgemeinzustand sowie Sauerstoffsättigung erhoben werden. Diese Daten können dann übersichtlich in Form eines Dash-Boards dem zuständigen betreuenden Arzt in der Hausarztpraxis unter Wahrung des Datenschutzes in Form eines Ärzteportals bereitgestellt werden. Damit sollen konkret COVID-19 Patienten so lange wie medizinisch möglich in grossen Zahlen ambulant betreut bleiben. Da dieses Monitoring in der häuslichen Umgebung ermöglicht wird, ist dies gleichzeitig eine effiziente Infektionsschutzmaßnahme. Durch die digitale Aufbereitung kann die 3-4 fache Anzahl an COVID-19 Patienten gleichzeitig betreut werden. Gleichzeitig können schwere Verläufe früh (stille Hypoxie als Marker) erkannt und rechtzeitig ins Krankenhaus überführt werden. Insgesamt werden so die Kapazitäten und Ressourcen des Gesundheitssystems besser gemanagt und die Belastung der Krankenhäuser insbesondere der Intensivstationen reduziert.