348397-2021 - ErgebnisDeutschland-Gelsenkirchen: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
An- und Umbau sowie Sanierung des Fritz-Erler-Hauses in Gelsenkirchen (Bauverein Falkenjugend Gelsenkirchen e. V.) — Fachplanung — Tragwerksplanung (Bekanntmachung vergebener Auftrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: FEH - Fachplanung - Tragwerksplanung (Bekanntmachung vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauverein Falkenjugend Gelsenkirchen e. V. beabsichtigt die Sanierung, den An- und Umbau des 1971 errichteten Kinder- und Jugendzentrums Fritz-Erler-Haus in Gelsenkirchen.
Ausgeschrieben waren ein 2-geschossiger Anbau an der Südseite des Bestandsgebäudes sowie die energetische Sanierung der Gebäudeaußenhülle an den noch nicht sanierten Gebäudeseiten.
Im Erdgeschoss des Fritz-Erler-Hauses soll ein multifunktional nutzbarer Bewegungsraum entstehen.
Für das Obergeschoss sind ein Veranstaltungssaal, 2 Seminarräume sowie ein Café-Lounge-Bereich mit offener Küche vorgesehen. Des Weiteren soll das Büro im Eingangsbereich platziert werden.
Im gesamten Fritz-Erler-Haus sind die WC-Anlagen neu zu gestalten.
Die Planung und Umsetzung des Bauvorhabens sollen eine nachhaltige Entwicklung auf ökonomischer, sozialer sowie ökologischer Ebene verfolgen.
Der vergebene Auftrag umfasst folgende Planungsleistungen:
— Fachpanung Tragwerksplanung.
Leistungsphase 1-6 gemäß Leistungsbild Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Fachplanung Tragwerksplanung.
Leistungsphase 1-6 gemäß Leistungsbild Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI),
— das Vorhaben wird mit öffentlichen Mitteln (Landes- und Bundesmittel — Förderrichtlinie Stadterneuerung 2008 — FRL) gefördert.