348418-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verglasungsarbeiten – Umbau und Erweiterung Medico Palais Pyramiden/Kuppelverglasung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Pyramiden/Kuppelverglasung
BeschreibungPyramiden- und Kuppelverglasung
Interne Kennung23-26-03-o VE 56
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Pyramiden- und Kuppelverglasung: • Entglasen und Entsorgen Pyramiden- und Kuppelverglasung (115 m²) • Untergrundvorbehandlung, Korrossionsanstrich und Anstrich bestehende Stahlkonstruktion und Kuppelkonstruktion • Neues Pfosten-Riegel-System (Sonderprofile) inkl. Verglasung auf der bestehenden Stahlkonstruktion der Pyramide •Neue Verglasung Kuppel
Interne KennungLOT-0000