34845-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Beratungsleistungen im Bereich Forschung, Entwicklung und Transfer für die Hochschule Bielefeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen im Bereich Forschung, Entwicklung und Transfer für die Hochschule Bielefeld
BeschreibungAngesichts der Bedeutung von Forschung und Entwicklung für das Ansehen der Hochschule, für das Niveau und die Attraktivität der Lehre, für den Austausch mit anderen Hochschulen und für die Zusammenarbeit mit der Wirtschaft wird eine weitere Steigerung der Leistungen auf diesem Feld als ein wichtiges Ziel der Hochschule Bielefeld in den nächsten Jahren angesehen. Zur Unterstützung dieser Entwicklung wurden eine Reihe von Maßnahmen entwickelt. Dazu gehört auch die Inanspruchnahme von externen Beratungsleistungen im Bereich Forschung, Entwicklung und Transfer.
Interne Kennung25/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistung ist - Unterstützung bei Antragstellungen im Rahmen von Förderrichtlinien (Recherche zu State-of-the-Art, Erheben von Meinungsbildern zu klar abgegrenzten Themenstellungen, Führen von Gesprächen mit Kooperationspartnern, Vor- und Aufbereiten von Workshops, Herausarbeiten von Ideen, Konzeptentwicklung, Hilfe beim Schreiben des Antrages) - Unterstützung bei der Umsetzung von fachbereichsübergreifenden Projekten im Hochschulbereich (Aufbau von Strukturen, Begleitung des Projektes bis die Übergabe an die/den Projektkoordinator/in möglich ist, Interessen bündeln, Beratung zu Projektrisiken und zur Ressourcenplanung, regelmäßiger Austausch mit den Projektbeteiligten, aktives Mitwirken in den Arbeits- und Lenkungskreisen) - Supervision und Evaluation von Projekten und Prozessen im Hochschulbereich (Erfolgskontrolle, Aufbereitung von Prozessen, Entwicklung neuer Schritte, Wirkungsanalysen) Durch stetig neue Ausschreibungen des Bundes und des Landes NRW sowie erfolgreich eingeworbene oder intern gestartete Projekte kann bei der Hochschule Bielefeld Beratungsbedarf im Bereich Forschung, Entwicklung und Transfer auftreten. Für solche Leistungen muss das Angebot einen Tagessatz sowie eine Darstellung der Nebenkosten enthalten. Da nicht vorhergesagt werden kann, ob dieser Beratungsbedarf tatsächlich entsteht, weil die Entstehung eines solchen Beratungsbedarfs wesentlich von externen Faktoren abhängt, wird die Hochschule Bielefeld keine Mindestabnahmemenge an Beratungstagen zusagen. Diese müssen jedoch in Absprache mit dem Anbieter/der Anbieterin abrufbar sein. Der geschätzte Beratungsbedarf ist 120 Personentage im Jahr. Die Beauftragung gilt für 3 Jahre. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung von Beratungstagen zusätzlich zum oben aufgeführten Leistungsumfang ist ausgeschlossen. Der Leistungsumfang soll auf Basis eines Festhonorars erfolgen. Die Zusammensetzung des Festhonorars ist nach der folgenden Aufschlüsselung anzugeben: Beratungskosten Reisekosten Darüber hinaus entstehende Nebenkosten sind im Tagessatz einzupreisen und werden nicht extra vergütet. 360 Personentage (3 Jahre à 120 Personentage pro Jahr) à 8 Stunden pro Tag Beratungsleistungen