348471-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Schillerschule, Bensheim-Auerbach - Trägerschaft Ganztagsförderung - Pakt für den Ganztag, GTA Profil 2 (K2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchillerschule, Bensheim-Auerbach - Trägerschaft Ganztagsförderung - Pakt für den Ganztag, GTA Profil 2 (K2)
BeschreibungSchulkindbetreuung im Programm: - Pakt für den Ganztag: Grundschule - GTA für den Bereich Sek.I Start der Beauftragung: 01.08.2025 Beginn der Leistungserbringung: nach Absprache ab 01.08.2025 Anzahl der Kinder: voraussichtlich 170 in der GrS - Organisation & finanzielle Abwicklung eines Förderungs- und Betreuungsangebotes gemäß LV - Pädagogisches Konzept für die Gestaltung der Betreuung in Absprache mit der Schule - Organisation, Abrechnung und Abwicklung einer gesunden, alternsgerechten und warmen Mittagsversorgung: ca. 170 Kinder Mo-Fr & ca 80 Kinder Mo-Do - Organisation der Bibliothek an mind. 6h täglich für GrS, sowie den Sek.I Bereich - Schulkindbetreuung an fünf Tagen während der Unterrichtszeit für voraussichtlich 5 Gruppen im Modul 1 von 07.30 bis 15.00 Uhr und voraussichtlich 3 Gruppen im Modul 2 von 07.30 bis 17.00 Uhr - FERIENbetreuung von 7.30 - 17.00 Uhr (In Absprache mit der SL und nach Bedarf) Ab 01.08.2025: Mindestens 30 Tage pro Schuljahr Ab 01.08.2026: Mindestens 40 Tage pro Schuljahr Personalschlüssel: - Während der gesamten Zeit des Förderungs- und Betreuungsangebots und mindestens die ersten 25 Wochenstunden ist die Anwesenheit mindestens einer Fachkraft mit Qualifikation gem. §25b HKJGB sicherzustellen. - Zwei Kräfte pro Betreuungsgruppe, hiervon mind. eine päd. Fachkraft - Gruppengröße: 12-25 Kinder (Über- und Unterbelegung nach Absprache mit dem Auftraggeber) - Sofern Drittmittel in Form von Elternbeiträgen erhoben werden, hat dies in Abstimmung mit der Schule zu erfolgen - Finanzielle Zuschüsse durch Landes- und Kreismittel - nicht dem Zweck entsprechende Mittel und/oder Überschüsse sind zurückzuerstatten - Zuschlagskriterien: 1. Elternbeitrag & 2. Pädagogisches Konzept -> s. Wertungsmatrix
Interne Kennung2025-011-Schiller-BH_PfG-GTA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE34119576
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt unbefristet mit einer Grundlaufzeit von 3 Jahren. Nach spätestens 5 Jahren erfolgt -> Prüfung auf Wirtschaftlichkeit.