348510-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – messe- kongress- kulturforum saarbrücken - aufzugsanlagen - auftragsvergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmesse- kongress- kulturforum saarbrücken - aufzugsanlagen - auftragsvergabe
BeschreibungDie bestehende und denkmalgeschützte Congresshalle in der Landeshauptstadt Saarbrücken soll um ein modernes und multifunktionales Gebäude (Projektabkürzung MKK) für Kongresse, Messen, Ausstellungen und weitere Veranstaltungsformate (MICE - Meetings Incentives Conventions Exhibitions) erweitert werden. Neben dem primären Ziel der Ergänzung des kulturellen Angebots der Landeshauptstadt Saarbrücken sowie der wirtschaftlichen Belebung der Innenstadt, soll auch das Stadtbild entlang der Saar im direkten Umfeld des Bürgerparks und der Saarpromenade aufgewertet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Aufzugsanlagen. Sie umfassen die Lieferung und Montage von vier Aufzugsanlagen im Neubau und ein Stadtaufzug an angrenzenden Parkhaus. Der Stadtaufzug enthält eine Glaskabine und eine obere Haltestelle mit einer Stahl-Glaskonstruktion, die ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung ist. Die Arbeiten sind im Zeitraum Oktober 2026 bis Oktober 2028 durchzuführen.
Interne Kennungmkk-2025-12-aufzüge
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 3 EU VOB/A
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge
5. Los
LosLOT-0001