348527-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Dachsanierung Berufsschulzentrum Schwäbisch Gmünd - Gerüstarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachsanierung Berufsschulzentrum Schwäbisch Gmünd - Gerüstarbeiten
BeschreibungGerüstarbeiten
Interne Kennung2025-LRA-II-24-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFassadengerüste für die Dacharbeiten (inkl. Erstellung der Notentwässerung, Verblechung der Attika und Montage der Absturzsicherung) mit Ausführung in 2 aufeinander folgenden Haupt-Bauabschnitten. Für Auf-/Abbau und Lagerung von Rollgerüsten im Gebäude-Inneren für Absturzsicherung und Arbeiten von unten an den Lichtkuppeln, s. u.. Die beschriebenen Arbeiten sind innerhalb von 14 Monaten auszuführen und erfordern mehrere Arbeitseinsätze bzw. folgende Arbeitsabschnitte - Änderungen bleiben vorbehalten, Ausführung gemäß Vorgaben der Objektüberwachung des AG: - Aufbau Gerüst Technikzentrale Nordost und Gerüste um DF 01 mit Gerüstplattform Nord (östlicher Abschnitt), Materialaufzug, Gerüsttreppen, - Abbau Gerüst Technikzentrale Nordost, - Umsetzen Gerüstplattform und Aufzug von Nord- an Ostseite (bauseits: Erstellen BE-Fläche auf Südostseite), Aufbau Gerüst Technikzentrale Südost, - Abbau Gerüst Technikzentrale Südost, - Abbau Gerüst DF 01, Treppen, Gerüstplattform und Aufzug mit Teilabbau Südseite, - Aufbau Gerüst um DF 02 mit Treppen und Plattform, an Westseite DF 03, Aufbau Gerüsttreppen zu DF 03 und Gerüst an Technikzentrale Südwest (bauseits: Versetzen BE-Fläche von Südost nach Südwest), - Abbau Rest-Gerüst Südseite DF 01, - Abbau Gerüst Technikzentrale Südwest, - Gerüstabbau mit Treppe südlicher Teil DF 02 (auf Dach DF 03, ggf. Westseite ab Achse L bis S), Versetzen Gerüstplattform von West nach Nord, Aufbau Gerüst an Südseite vor DF 03, - Abbau Gerüst an Süd- und an Westseite DF 03 und Zugangstreppen Südseite (bauseits: Abbau BE-Fläche Südwest), Aufstellen Materialaufzug Nordseite, Aufbau Gerüst Technikzentrale Nordwest, - Abbau Gerüst Technikzentrale Nordwest, - Aufbau Gerüst mit Absturzsicherung für Ausgang Nordwestseite - Abbau Gerüst mit Absturzsicherung für Ausgang Nordwestseite - Abbau restliches Gerüst an DF 02 (bauseits Abbau BE Nordwest) - sowie insgesamt ca. 40 weitere An-/Abfahrten für Auf- und Abbau von Rollgerüsten im Gebäudeinneren. Diese Einsätze sind einzukalkulieren. Das Einrüsten der Fassaden inkl. der Innenhöfe stellen den Hauptteil des Vertragsumfangs dar.