348533-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsmaschinen – Wagenwaschanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWagenwaschanlagen
BeschreibungDie München Klinik (MüK) ist das größte Klinikunternehmen der Region und bietet Medizin auf höchstem Niveau im Herzen Münchens. Jährlich lassen sich rund 135.000 Menschen stationär und weitere 170.000 ambulant behandeln - aus München, aus der Region und aus der ganzen Welt. Auch in der Notfallmedizin ist das Städtische Klinikum die Nr. 1: über 40% aller Notfälle der Landeshauptstadt werden im MüK aufgenommen. Über 60 Fachkliniken und medizinische Abteilungen bieten den Bürgerinnen und Bürgern ein breites und doch hochspezialisiertes medizinisches Fachspektrum. Alle Häuser des Klinikums sind Lehrkrankenhäuser der Münchner Universitäten. Zahlreiche Zertifizierungen unterstreichen die Expertise der interdisziplinären Teams der MüK. Ziel der Ausschreibung ist es, je eine Wagenwaschanlage an dem Standort Klinik Bogenhausen und Klinik Schwabing einzubauen. Für die Klinik werden Wagenwaschanlage benötigt, die unterschiedliche Tabletttransportwagen (ohne elektrotechnische Komponenten), Hortenwagen und sonstige Transportwagen waschen können. Leistungsbeginn ist voraussichtlich Q4 2025.
Interne Kennung2668/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42995000 Reinigungsmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, die TTW"s (nach dem Ausräumen) regelmäßig mehrmals pro Woche durch eine Wagenwaschanlage zu reinigen und zu desinfizieren. Dabei sollen jeweils eine Wagenwaschanlage für die Klinik Bogenhausen und für die Klinik Schwabing geliefert, installiert und in Betrieb genommen sowie ein Service- und Wartungsvertrag abgeschlossen werden. Im Fokus stehen dabei: 1. Reinigung der Wagen 2. Desinfizieren der Wagen 3. Trocknen der Wagen 4. Reinigen weiterer gängiger Tablettwagen und Hortengestelle der Küchen Die genauen Anforderungen sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) zu entnehmen.