348537-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Grundschule und Neubau Mensa mit KiTa in Berghaupten - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Grundschule und Neubau Mensa mit KiTa in Berghaupten - Tragwerksplanung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erweiterungsplanung der Grundschule Berghaupten mit Klassen- und Betreuungsräumen, sowie der Planung eines Neubaus einer Mensa mit Kita-Gruppe für den Ganztagesbetrieb der Grundschule. Die Kostenschätzung für die Erweiterung der Grundschule (Stand 03/2024) beläuft sich auf: KG 300 2.932.160 € brutto, KG 400 1.036.282 € brutto Die Kostenschätzung für den Neubau Mensa und Kita-Gruppenräume (Stand 04/2024) beläuft sich auf: KG 300 2.687.050 € brutto, KG 400 842.907 € brutto Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Tragwerksplanungsleistungen für Gebäude gemäß §§ 49ff. HOAI mit den Leistungsphasen 1-6 sowie Teile der Besonderen Leistungen der Leis-tungsphase 8. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die LPH 1-4 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Leistungsbeginn soll direkt nach Beauftragung erfolgen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: egenstand der Ausschreibung ist die Erweiterungsplanung der Grundschule Berghaupten mit Klassen- und Betreuungsräumen, sowie der Planung eines Neubaus einer Mensa mit Kita-Gruppe für den Ganztagesbetrieb der Grundschule. Die Kostenschätzung für die Erweiterung der Grundschule (Stand 03/2024) beläuft sich auf: KG 300 2.932.160 € brutto, KG 400 1.036.282 € brutto Die Kostenschätzung für den Neubau Mensa und Kita-Gruppenräume (Stand 04/2024) beläuft sich auf: KG 300 2.687.050 € brutto, KG 400 842.907 € brutto Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Tragwerksplanungsleistungen für Gebäude gemäß §§ 49ff. HOAI mit den Leistungsphasen 1-6 sowie Teile der Besonderen Leistungen der Leis-tungsphase 8. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die LPH 1-4 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Leistungsbeginn soll direkt nach Beauftragung erfolgen.
Interne Kennung: LOT-0001 E95332235