348575-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Regelinstandhaltung von Kälteanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegelinstandhaltung von Kälteanlagen
BeschreibungRegelinstandhaltung von Kälteanlagen
Interne KennungFM-2025-0131-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRegelinstandhaltung von Kälteanlagen im Gewerk 430 Beinhaltet die Leistungen: Wartung, Sachkundeprüfung, Hygienereinigung, Dichtheitsprüfung, Elektrische Wiederholungsprüfung nach DGUV V4 und Instandsetzung dieser Anlagen Wir beabsichtigen die Wartungs- und Instandhaltungsleistungen für etwa 736 Kälteanlagen unterschiedlicher Hersteller und Ausführungen zu vergeben. Die Anlagen befinden sich auf dem Gelände der Fraport AG, verteilt in den Terminals 1 und 2, Gebäuden des Service- und Verwaltungsbereichs sowie auf dem Dach. Die Leistungen sind sowohl in den landseitigen als auch in den luftseitigen Betriebsbereichen gemäß dem geltenden Luftsicherheitsgesetz, insbesondere im Hinblick auf die Ausweisbeantragung auszuführen. Das Fahren auf den Flugbetriebsflächen erfordert gesonderte Genehmigungen für sowohl Fahrzeugführer und Fahrzeuge . Der Leistungsabruf erfolgt über eine Instandhaltungsplanung, die folgend erforderlichen Angaben umfasst - Gewerk - Bezeichnung der Anlage - Baujahr - Ortsangabe - Tätigkeit - Terminierung auf Monatsscheibe Bitte beachten Sie, dass sich Mengen unterjährig aufgrund betrieblicher Abläufe und Bauleistungen ändern können. Der Bieter ist verpflichtet alle einschlägigen Normen, Gesetze, Verordnungen von Bund und Land, technische Vorschriften und Richtlinien zu befolgen, die für die sorgfältige Erfüllung des Vertrages notwendig sind.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option zur Vertragsverlängerung von jeweils 3x 1Jahr