34866-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Komplexe Instandsetzung Michael-Bohnen-Ring 12-16 diverse Gewerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexe Instandsetzung Michael-Bohnen-Ring 12-16 diverse Gewerke
BeschreibungEnergetische Sanierung und Strangsanierung Gebäudedaten: Wohngebäude Das Gebäude ist während der Baumaßnahme bewohnt. Baujahr: 1975-1984 / Denkmal Gebäudehöhe: ca. 19,5 m Geschosshöhe: Normalgeschoss ca. 2,50 m Wohneinheiten: 242 kleine 1-Raum Wohnungen Geschossanzahl: von 4 bis 7 Staffelgeschosse Anzahl Aufgänge : 3 Stück
Interne KennungVG-009-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroarbeiten
Beschreibung- Erneuerung von 242 Zählerplätzen - Installation in 242 Wohnungen - Erneuerung der Klingelanlage in 242 Wohnungen - Erstellen eines LWL- und Telefon-Leitungsnetzes (Vorbereitung für spätere Versorgung) in 242 Wohnungen - Hausinstallation für zentrale Abluft, HAST-Anlage, Hauslicht in 3 Aufgängen - Erneuerung von Außenleuchten, LED-Umbau denkmalgeschützter Flurbeleuchtung
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
LosLOT-0002
TitelHeizung Lüftung Sanitär
Beschreibung- Abluft geschlossener Badräume in 242 Wohnungen erneuern - Etageninstallation Frischwasser / Abwasser in 242 Wohnungen - Strangerneuerung Abwasser für 48 Stränge - Badsanierung (Wanne, Dusche, Waschtisch, WC) für 242 Wohnungen - Erneuerung der Küchenspüle und Armatur für 242 Wohnungen - Umbau von Heizkörpern im Badezimmer auf Handtuchheizkörper in 242 Wohnungen - Baustelleneinrichtung, Anschluss Baucontainer, Bauwasser
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
LosLOT-0003
TitelGerüstarbeiten Baustelleneinrichtung
BeschreibungFassadengerüst (ca. 9.100 m²) für Fassadensanierung, Fenstererneuerung und Dacharbeiten Baustelleneinrichtung, Zäune (ca. 450 m), 2 Sanitärcontainer, 2 Bürocontainer.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
LosLOT-0004
TitelFassadenarbeiten Balkonbeschichtung
Beschreibung- ca. 5.300 m²Rückbau einer Putzfassade mit 5 cm Styropor + 10 cm Heraklit - ca. 5.300 m² Fassadendämmung (denkmalgerecht) mit 10 cm MiWo und Kratzputz - Beschichtung von ca. 200 Balkonböden (ca. 930 m²) mit geeigneter Abdichtung und Anschluss an angrenzende Bauteile
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0005
TitelBetonsanierung
Beschreibung- schadhafte, tragende Betonteile (Wände, Stützen) im Außenbereich sanieren (ca. 200 m²) - Oberfläche mit sägerauer Schaltafel denkmalgerecht herstellen (ca. 200 m²) - ca. 1.000 m² Überprüfung Fassade
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
LosLOT-0006
TitelFenstererneuerung
Beschreibung- Erneuerung von ca. 132 Fensteranlagen aus Holz, ähnlich IV 68
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
LosLOT-0007
TitelBauhauptarbeiten
Beschreibung- Rückbau von ca. 1.350 m aspesthaltigen Abwasserrohren im bewohnten Bestand inkl. Einzel-Bauteilöffnungen (ca.1.150 m²) und Entsorgung (ca. 18 t) - Rückbau von ca. 750 St Sanitärobjekte - Rückbau von ca. 1.350 m Lüftungsrohren - Sanierung von 5 Holzfensteranlagen (denkmalgerecht) - Gang- und Schließbarmachen von Metallfenstern - Aus- und Einbau von Küchenmöbeln in 242 Wohnungen - ca. 62 Stück De- und Montage von Balkoneinbauten (denkmalgeschützt) - ca. 1.100 m² Trockenbauarbeiten (Gasbetonwände) - ca. 550 m² Gipskartondecken im Außenbereich - Mineralwolldecken (Teilerneuerung von 2.400 St Platten) - ca. 4.350 m² Fliesenarbeiten in 200 Bädern - ca. 1.100 m² Malerarbeiten in den Wohnungen - ca. 400 m² teilweise Überholungsanstriche auf Metall - ca. 1.000 m² Anstricharbeiten an Außenwänden (denkmalgerecht) - ca. 950 m² Kellerdeckendämmung - 241 Wohnungen Feinreinigung
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
LosLOT-0008
TitelDacharbeiten
Beschreibung- Erneuerung einer sanierten Dacheindeckung incl. Dämmung ca. 2.000 m² - Einbau von ca. 60 St Securanten - ca. 1.000 m Klempnerarbeiten (Dachentwässerung, Abdeckungen, etc.) - ca. 13 t Entsorgung Styropor ca. 116 t Entsorgung Dachpappe
Interne Kennung8
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten