348718-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Güsten: Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Machbarkeitsstudie mit Variantenuntersuchung zur Verbesserung des Hochwasserschutzes der Ortslage Plötzkau im Rahmen des Kommunalen Hochwasserschutzes
Referenznummer der Bekanntmachung: ÖV-P-2021-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Plötzkau plant eine Grundlagenbasierende Prüfstudie mit Variantenfindung zur Verbesserung des Hochwasserschutzes der Ortslage Plötzkau durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Junihochwasser 2013 in Elbe und Saale war ein Extremereignis und verdeutlichte einmal mehr die Bedeutung des Hochwasserschutzes. In der Ortslage Plötzkau führen Hochwässer aufgrund der Auenrandlange zu ausgedehnten Überschwemmungen bis in den Siedlungsbereich hinein. Darüber hinaus fließt das Hochwasser aufgrund der fortschreitenden Verlandung der angrenzenden Altarme nur langsam ab. Aus dieser Ausgangslage ergeben sich zum einen Anforderungen an den Hochwasserschutz der Ortslage, zum anderen an die Möglichkeit des schnelleren Hochwasserabflusses in Richtung Saale. Daher plant die Gemeinde Plötzkau eine Grundlagenbasierende Prüfstudie mit Variantenfindung zur Verbesserung des Hochwasserschutzes der Ortslage Plötzkau durchzuführen.