348721-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAM III Studierendenwohnanlage Agnes-/Adelheidstraße, 3. Bauabschnitt – Begründung – Nachbeauftragung ELT-Planer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführung in BIM.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Vorplanung wurde überprüft, ob diese Art der Planung für das weitere Vorgehen im Projekt sinnvoll ist. Nachdem die beauftragten Objektplaner sehr BIM-affin und -versiert sind, ebenso wie die Fachplaner, wurde – auf Anordnung der Geschäftsleitung – entschieden, diese Art der Planung für das Projekt SAM III zu beauftragen.
Aufgrund der Planung am 3D-Modell ist eine genauere und belastbarere Planung (z. B. werden Kollisionen von Haustechnik und Hochbau früher erkannt und können damit vermieden werden) zu erwarten. Ebenso ist zu erwarten, dass durch die modellbasierte Massenermittlung die Kosten belastbarer und der Bauablauf schneller werden.
Das entspricht dem Ziel, das Projekt im Kosten- und Zeitrahmen zu realisieren.